• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Post Type Selectors

ATTIVA LA CONVENZIONE CON EPACA

ATTIVA LA CONVENZIONE CON IL PATRONATO EPACA

Informiamo tuti gli Associati ANAAO ER che è attiva una nuova convenzione, estesa anche ai vostri familiari, nell’ambito del potenziamento del servizio di assistenza e consulenza nel campo previdenziale ed infortunistico (pratiche INPS e INAIL).

L’attività istituzionale svolta GRATUITAMENTE dal Patronato EPACA completa i servizi che Anaao Assomed Emilia Romagna eroga nelle provincie di: Bologna, Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Ferrara, Forli Cesena, Ravenna e Rimini.

Riportiamo, di seguito, alcuni esempi di consulenza che potrete richiedere sulla base della sopracitata convenzione:

  • 1. valutazione convenienza riscatto di laurea, light o ordinario?
    2. Calcolo del tempo di uscita dal mondo del lavoro per pensianamento secondo le nuove norme
    3. Valutazione del migliore trattamento pensionistico
    4. Invio della domanda di pensione
    5. Richiesta estratto conto certificativo
    6. Richiesta versamenti volontari
    7. Richiesta maternità
    8. Valutazione eventuale richiesta indennizzo INAIL per malattia professionale
    9. Nuove misure per opzione donna
    10. Quota 103

Di seguito le sedi a cui puoi rivolgerti:
Per la provincia di Bologna epaca.bo@coldiretti.it
• Bologna, Via Galliera 26 tel. 0516388648; fabiana.bagnasco@coldiretti.it
• Altedo, Via Nazionale 100, tel. 051870179; lucia.stefani@coldiretti.it
• Budrio, Via Enrico Mattei 18, tel. 051801173; irene.antonioni@coldiretti.it
• Imola, Via Primo maggio 86, tel. 0542642851; cristina.raggi@coldiretti.it
• Medicina, Via Libertà 57, tel. 051850859; annalisa.negroni@coldiretti.it
• Sn Giovanni P, Via F. Magellano 11 tel. 051821282; serena.govoni@coldiretti.it
• Valsamoggia/Bazzano, Via Gordini 24 tel. 051831553; linda.santi@coldiretti.it
• Vergato, Via minghetti 39 tel. 051911305; grazia.piccinini@coldiretti.it

Per la provincia di Forlì e Cesena epaca.fc@coldiretti.it
• Forlì, Via Enrico Forlanini 11 tel. 0543718311; daniele.dipierro@coldiretti.it
• Cesena, Via Mario Angeloni 507 tel. 054727335; alice.bardi@coldiretti.it

Per la provincia di Ravenna
• via Cura 63, tel. 0544210211; epaca.ra@coldiretti.it

Per la provincia di Rimini epaca.ri@coldiretti.it
• Rimini, Via Pareto, 1, tel. 0541742363; giuseppina.faitanini@coldiretti.it
• Morciano di R., Via della Rep. 20 tel. 0541988281 loredana.fusco@coldiretti.it
• Novafeltria, Via XXIV Maggio, 21, tel. 0541926173 maria.fesani@coldiretti.it

Per la provincia di Ferrara epaca.fe@coldiretti.it
• Via Bologna, 637, tel. 0532979714; sabina.melacci@coldiretti.it

Per la Provincia di Parma epaca.pr@coldiretti.it
• Piazza Antonio Salandra 19/A, tel. 0521901411; laura.sandrini@coldiretti.it

Per la Provincia di Piacenza
• Piacenza Via Mazzini 15, 0523385137, epaca.pc@coldiretti.it
• Piacenza Via Colombo 35, 0523596560 epaca.pc@coldiretti

Per la Provincia di Reggio-Emilia epaca.re@coldiretti.it
• Via Copernico 28, tel. 0522936000; emanuele.bertocchi@coldiretti.it

 

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Ubiali Alessandro


    a.ubiali@ausl.pc.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrarese Diego


    d.ferrarese@ausl.pc.it

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Volpi Lavinia


    volpi.lavinia@gmail.com

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Guberti Antonella


    aguberti@ausl.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    monica.malpeli65@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Botti Andrea


    abotti@ausl.pr.it

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Rapicetta Cristian


    cristian.rapicetta@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Raso Maria Gabriella


    mg.raso@yahoo.it

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Vincenzo Pulitanò


    vincenzo.pulitano@hotmail.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    D’Angelo Matteo


    matteo.dangelo27@hotmail.it

    AOSP Modena

    Segr. Aziendale:
    Matteo D'Arienzo


    darienzo.matteo@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Monica Pecorari


    pecorari.monica@policlinico.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Salvatore Donatiello


    salvo.donatiello@gmail.com

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Vargiu Lucrezia


    lucrezia.vargiu@ausl.bologna.it

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Masetti Claudio


    claudio.masetti@ior.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    beniniste@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it

    ARPAE BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Errani Ermanno


    eerrani@arpae.it

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Ceroni Compadretti Giacomo


    giacomoceroni@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Galletti Martina


    g88marti@gmail.com

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Succi Cristian


    c.succi@ospfe.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Arena Rosario


    r.arena@ospfe.it

    ASL FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    a.besutti@ausl.fe.it

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - FORLÌ/CESENA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com