• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

Polizza Rc colpa grave

Garanzia completa, comprensiva di responsabilità patrimoniale, gratis fino al 31/12/2020.
(Polizza attiva dal 01/01/2020).

Polizza Tutela legale

Tutela legale completa e gratuita, con un massimale di 50.000€, anche in ambito di circolazione stradale.

Pronto Avvocato?

Legali convenzionati a disposizione per attività di consulenza e difesa stragiudiziale gratuita.

Formazione

480 crediti ECM gratuiti sulla piattaforma FAD Fondazione Pietro Paci, accreditati da Agenas.

Ultime notizie di ANAAO Assomed Emilia Romagna

IL MEDICO REPERIBILE VA SEMPRE RETRIBUITO

News

IL MEDICO REPERIBILE VA SEMPRE RETRIBUITO

Flash News. Leggi l'approfondimento...
ANAAO

CCNL: L’OK DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

News

CCNL: L’OK DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

A questo punto manca solo un ultimo passaggio alla Corte dei Conti...
ANAAO

LA RESPONSABILITA’ DEGLI SPECIALIZZANDI

News

LA RESPONSABILITA’ DEGLI SPECIALIZZANDI

Quali sono lo ha stabilito la Cassazione...
ANAAO

CORSO DANNI IRREVERSIBILI. IL PHOTOBOOK

News

CORSO DANNI IRREVERSIBILI. IL PHOTOBOOK

Leggi l'articolo e guarda le foto della giornata formativa
ANAAO

III CONFERENZA ANAAO DONNE

News

III CONFERENZA ANAAO DONNE

I ringraziamenti del Segretario Regionale...
ANAAO

  • News

    ULTIMA CHIAMATA PER LE FERIE 2017

    L'informativa ha lo scopo di fare chiarezza sulla gestione delle ferie obbligatorie.
    ANAAO

    News

    RC COLPA GRAVE IN SCADENZA?

    In questo articolo troverai tutto quello che devi sapere per adeguarti alle nuove richieste della “Legge Gelli” in materia di assicurazione colpa grave obbligatoria.
    ANAAO

    Aspetti Previdenziali

    Riscatto della laurea agevolato esteso senza limite di età

    Si tratta di un primo contributo, dopo il cumulo, per valorizzare le carriere che richiedono un lungo iter formativo in particolare per quelle mediche e sanitarie.
    ANAAO

    News

    CARENZA DI PERSONALE: NO A SOLUZIONI CHE SCARDINANO GLI ASSETTI GIURIDICI DELLA DIRIGENZA

    Le Organizzazioni sindacali della Dirigenza medica, veterinaria e sanitaria, ribadiscono la propria posizionecontinuando a denunciare il fatto che la grave carenza di personale dirigenziale medico e sanitario...
    ANAAO

  • News

    ULTIMA CHIAMATA PER LE FERIE 2017

    L'informativa ha lo scopo di fare chiarezza sulla gestione delle ferie obbligatorie.
    ANAAO

    Aspetti Previdenziali

    Riscatto della laurea agevolato esteso senza limite di età

    Si tratta di un primo contributo, dopo il cumulo, per valorizzare le carriere che richiedono un lungo iter formativo in particolare per quelle mediche e sanitarie.
    ANAAO

    News

    CARENZA DI PERSONALE: NO A SOLUZIONI CHE SCARDINANO GLI ASSETTI GIURIDICI DELLA DIRIGENZA

    Le Organizzazioni sindacali della Dirigenza medica, veterinaria e sanitaria, ribadiscono la propria posizionecontinuando a denunciare il fatto che la grave carenza di personale dirigenziale medico e sanitario...
    ANAAO

    Dirigenza Sanitaria

    RETRIBUZIONE DI POSIZIONE: NIENTE COMPENSO AGGIUNTIVO PER GLI INCARICHI AD INTERIM

    Secondo la Corte di Cassazione difronte ad un incarico ad interim non spetta un compenso aggiuntivo
    ORDINANZA DELLA CORTE DI CASSAZIONE, SEZ. LAVORO, DEL 25 OTTOBRE 2018, N. 836
    ANAAO

  • News

    III CONFERENZA ANAAO DONNE

    I ringraziamenti del Segretario Regionale...
    ANAAO

    ANAAO Giovani

    GIOVANI E DECRETO CALABRIA: COMPILA LA SURVEY

    Partecipa alla Survey per dirci la Tua!
    ANAAO

    News dalla Regione

    40 ANNI del SSN – La sfida continua

    "Mi guardo intorno e vedo che tutti parlano dei giovani, ma pochi trovano soluzioni per una valorizzazione effettiva nel mondo del lavoro. Ogni tanto arrivano proposte, leggiamo di idee per risolvere la situazione, ma non si concretizza mai nulla"...
    ANAAO

    ANAAO Giovani

    Corso Scuola Quadri

    Fai crescere la Tua preparazione sindacale e la Tua capacità negoziale. Partecipa al Corso Base del CENTRO STUDI E FORMAZIONE NAZIONALE AREA SCUOLA QUADRI...
    ANAAO

  • Specializzandi

    RC COLPA GRAVE GRATUITA PER SPECIALIZZANDI

    Promozione riservata ai medici in formazione specialistica in Emilia Romagna
    ANAAO

    ANAAO Giovani

    ANAAO GIOVANI dice NO ai tentativi di ridurre la durata delle scuole di specializzazione

    In questo articolo puoi trovare il comunicato stampa del 30-11-2018 sulla risposta di ANAAO GIOVANI ai tentativi di ridurre la durata delle scuole di specializzazione...
    ANAAO

  • News

    LA DOMANDA DI RISCATTO DI LAUREA DECADE DOPO 10 ANNI

    Nel momento in cui si avvia la domanda di ricostruzione di carriera, si hanno poi dieci anni di tempo.
    ANAAO

    Pensionati

    COME SI VA IN PENSIONE OGGI?

    Il Video per scoprire tutte le novità previdenziali per Medici e Dirigenti Sanitari
    ANAAO

    Pensionati

    PENSIONE EMPAM QUOTA A: ISTRUZIONI PER L’OPZIONE

    I medici possono richiedere la pensione di vecchiaia ENPAM quota A, facendo domanda prima del compimento del 65° anno di età, optando per il calcolo contributivo per tutta la durata della contribuzione.
    ANAAO

    Pensionati

    VADEMECEM PER ANDARE IN PENSIONE

    Scarica il vademecum per scoprire come inoltrare la domanda di pensione , che ricordiamo va ben valutata...
    ANAAO

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


davide.bianchi@ausl.bo.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Lopez Antonia


antonia.lopez@aosp.bo.it -
393 5373258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4027331

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652932

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652932

Ref. Dirig. Sanitaria:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
335 1016426

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426