• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

Ultime notizie di ANAAO Assomed Emilia Romagna

ENPAM VALUTA IL RINVIO DELLE SCADENZE PER I CONTRIBUTI PREVIDENZIALI

News

ENPAM VALUTA IL RINVIO DELLE SCADENZE PER I CONTRIBUTI PREVIDENZIALI

La decisione verrà valutata il 17 settembre...
ANAAO

AUTONOMIA DEGLI SPECIALIZZANDI

News

AUTONOMIA DEGLI SPECIALIZZANDI

Facciamo chiarezza...
ANAAO

RIPARTIAMO

News

RIPARTIAMO

Pronti per la contrattazione integrativa aziendale relativa al CCNL 2016-2018...
ANAAO

CHIUSO PER FERIE

News

CHIUSO PER FERIE

Gentili Dottori, gli uffici ANAAO ER non sono operativi dal 10 agosto al 21 agosto. Per urgenze scrivere “URGENTE” nell’oggetto della e-mail che puoi inviare a segr.emiliaromagna@anaao.it    
ANAAO

BOLOGNA 2.08.1980-2.08.2020

News

BOLOGNA 2.08.1980-2.08.2020

Per non dimenticare...
ANAAO

DL RILANCIO. LE NEWS

News

DL RILANCIO. LE NEWS

Ecco le novità introdotte nella Legge di conversione del decreto Rilancio...
ANAAO

BANDO DI AMMISSIONE ALLE SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE A.A 2019/2020

News

BANDO DI AMMISSIONE ALLE SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE A.A 2019/2020

E’ pubblicato il D.D. del 24/07/2020, prot. n. 1177, recante il Bando di ammissione dei medici alle scuole di specializzazione di area sanitaria a.a. 2019/2020. Ecco, quindi, le regole e le date per partecipare al bando: La data di inizio delle attività didattiche per i medici immatricolati nell’a.a. 2019/2020 è fissata mercoledì 30 dicembre 2020. […]
ANAAO

SIAMO TREMILA!

News

SIAMO TREMILA!

Gentili Associati, oggi festeggiamo le TREMILA iscrizioni in ANAAO Emilia Romagna!!! Perché è un grande traguardo? Perché la rappresentatività di un sindacato è il presupposto sul quale si valuta il potere di firmare accordi vincolanti per tutti i lavoratori del settore cui l’accordo si riferisce. Ecco, perché è importante essere in TANTI! Grazie, quindi, per […]
ANAAO

POLIZZA RC COLPA GRAVE PER SPECIALIZZANDI ASSUNTI 4° E 5° ANNO

NewsSpecializzandi

POLIZZA RC COLPA GRAVE PER SPECIALIZZANDI ASSUNTI 4° E 5° ANNO

La polizza che proponiamo agli Specializzandi del 4° e 5° anno assunti dalle Aziende Sanitarie assicura la responsabilità civile professionale per i danni a terzi involontariamente commessi a seguito di inadempienza dei doveri professionali nello svolgimento dell’Attività Professionale assicurata. Contattaci per avere tutte le informazioni di cui hai bisogno: clicca qui A tutelare il tuo […]
ANAAO

  • Aspetti Previdenziali

    Riscatto della laurea agevolato esteso senza limite di età

    Si tratta di un primo contributo, dopo il cumulo, per valorizzare le carriere che richiedono un lungo iter formativo in particolare per quelle mediche e sanitarie.
    ANAAO

    News

    CCNL e PART TIME

    Il Dirigente che già usufruisce del rapporto di lavoro con impegno orario ridotto deve presentare apposita domanda nel più breve tempo possibile.
    ANAAO

    News

    ULTIMA CHIAMATA PER LE FERIE 2017

    L'informativa ha lo scopo di fare chiarezza sulla gestione delle ferie obbligatorie.
    ANAAO

    News

    RC COLPA GRAVE IN SCADENZA?

    In questo articolo troverai tutto quello che devi sapere per adeguarti alle nuove richieste della “Legge Gelli” in materia di assicurazione colpa grave obbligatoria.
    ANAAO

  • Aspetti Previdenziali

    Riscatto della laurea agevolato esteso senza limite di età

    Si tratta di un primo contributo, dopo il cumulo, per valorizzare le carriere che richiedono un lungo iter formativo in particolare per quelle mediche e sanitarie.
    ANAAO

    News

    CCNL e PART TIME

    Il Dirigente che già usufruisce del rapporto di lavoro con impegno orario ridotto deve presentare apposita domanda nel più breve tempo possibile.
    ANAAO

    News

    ULTIMA CHIAMATA PER LE FERIE 2017

    L'informativa ha lo scopo di fare chiarezza sulla gestione delle ferie obbligatorie.
    ANAAO

    News

    CARENZA DI PERSONALE: NO A SOLUZIONI CHE SCARDINANO GLI ASSETTI GIURIDICI DELLA DIRIGENZA

    Le Organizzazioni sindacali della Dirigenza medica, veterinaria e sanitaria, ribadiscono la propria posizionecontinuando a denunciare il fatto che la grave carenza di personale dirigenziale medico e sanitario...
    ANAAO

  • News

    III CONFERENZA ANAAO DONNE

    I ringraziamenti del Segretario Regionale...
    ANAAO

    ANAAO Giovani

    GIOVANI E DECRETO CALABRIA: SURVEY

    Partecipa alla Survey per dirci la Tua!
    ANAAO

    News dalla Regione

    40 ANNI del SSN – La sfida continua

    "Mi guardo intorno e vedo che tutti parlano dei giovani, ma pochi trovano soluzioni per una valorizzazione effettiva nel mondo del lavoro. Ogni tanto arrivano proposte, leggiamo di idee per risolvere la situazione, ma non si concretizza mai nulla"...
    ANAAO

    ANAAO Giovani

    Corso Scuola Quadri

    Fai crescere la Tua preparazione sindacale e la Tua capacità negoziale. Partecipa al Corso Base del CENTRO STUDI E FORMAZIONE NAZIONALE AREA SCUOLA QUADRI...
    ANAAO

  • News

    AUTONOMIA DEGLI SPECIALIZZANDI

    Facciamo chiarezza...
    ANAAO

    NewsSpecializzandi

    POLIZZA RC COLPA GRAVE PER SPECIALIZZANDI ASSUNTI 4° E 5° ANNO

    La polizza che proponiamo agli Specializzandi del 4° e 5° anno assunti dalle Aziende Sanitarie assicura la responsabilità civile professionale per i danni a terzi involontariamente commessi a seguito di inadempienza dei doveri professionali nello svolgimento dell’Attività Professionale assicurata. Contattaci per avere tutte le informazioni di cui hai bisogno: clicca qui A tutelare il tuo […]
    ANAAO

    ANAAO Giovani

    ANAAO GIOVANI dice NO ai tentativi di ridurre la durata delle scuole di specializzazione

    In questo articolo puoi trovare il comunicato stampa del 30-11-2018 sulla risposta di ANAAO GIOVANI ai tentativi di ridurre la durata delle scuole di specializzazione...
    ANAAO

  • Pensionati

    GARANZIA POSTUMA DECENNALE

    Attivala quando vai in pensione!
    ANAAO

    NewsPensionati

    PENSIONE POSSIBILE A 65 ANNI: MEDICI A RISCHIO ESODO

    La sentenza n. 11008 del 9 giugno 2020 ha fatto chiarezza sull’intreccio delle norme sul pensionamento dei dipendenti pubblici, dando la facoltà all’ente pubblico si risolvere il contratto di lavoro una volta che i dipendenti avessero raggiunto i 65 anni d’età, a prescindere dall’anzianità di servizio, in difetto della domanda di trattenimento in servizio fino al […]
    ANAAO

    Pensionati

    ANTICIPO DELLA LIQUIDAZIONE

    Per maggiori informazioni rivolgiti ai nostri uffici...
    ANAAO

    News

    LA DOMANDA DI RISCATTO DI LAUREA DECADE DOPO 10 ANNI

    Nel momento in cui si avvia la domanda di ricostruzione di carriera, si hanno poi dieci anni di tempo.
    ANAAO

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


d.bianchi@anaao.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4021331

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Di Micoli Antonio


antoniodimicoli@gmail.com -
340 3369979

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Territoriale:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
348 7848347

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426