• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

Riunioni ed eventi

Ottobre

Riunioni ed eventi

RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE: NUOVI SPUNTI DI LETTURA DELLA LEGGE GELLI

27 Settembre 2019
dalle ore 13.00 alle 18.00
Ospedale Maggiore di Bologna

Settembre

Riunioni ed eventi

RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE: NUOVI SPUNTI DI LETTURA DELLA LEGGE GELLI

27 Settembre 2019
dalle ore 13.00 alle 18.00
Ospedale Maggiore di Bologna

Luglio

Luglio

Attività didattica sui Fondi Aziendali (riservato Quadri)

2 Luglio 2019
dalle ore 14.30 alle 17.30
sede ANAAO Bologna

Luglio

ANAAO POINT

10 Luglio 2019
dalle ore 8.00 alle 13.00
Ospedale Maggiore di Bologna

Giugno

Giugno

Segreteria Regionale e Consiglio Regionale

Martedì 25 Giugno 2019
H 13.00 Segreteria/ H 15.00 Consiglio
Sede ANAAO Bologna

Giugno

Incontro Gruppo di lavoro IRCCS

Venerdì 28 giugno ore 11.00
sede ANAAO Bologna

Maggio

Maggio

CORSO ECM.IL PROCEDIMENTO DISCIPLINARE NELLE AZIENDE SANITARIE

18 Maggio 2019 - 8.30/13.00
presso Ordine dei Medici Modena
per ecm Medici: www.fondazionepietropaci.com

Riunioni ed eventi

Coordinamento dei Segretari Aziendali

Mercoledì 22 maggio
ore 15.00
sede ANAAO Bologna

Maggio

ANAAO POINT

Mercoledì 30 Maggio 2019
dalle 8.00 alle 12.00
c/o padiglione 3 Ospedale Sant'Orsola Malpighi

Aprile

Riunioni ed eventi

Assemblea Dirigenza Sanitaria Iscritti Emilia Romagna

Venerdì 12 Aprile 2019
ore 14.30
sede ANAAO Bologna

Riunioni ed eventi

Segreteria e Consiglio Regionale

Mercoledì 17 Aprile- h 15/18 Segreteria ore 13.00
Consiglio ore 15.00
sede ANAAO Bologna

Marzo

Riunioni ed eventi

Seminario.MADRI E (PADRI) TRA FIGLI E LAVORO: ITALIA IN PROSPETTIVA COMPARATA

Mercoledì 13 Marzo- h 15/18 Relatrice Dott.ssa Cristina Solera sede ASL PIACENZA -AULA COLONNE - OSPEDALE GUGLIELMO DA SALICETO

Riunioni ed eventi

Seminario.PAROLE CHIAVE PER LA STORIA DEL LAVORO FEMMINILE TRA NOVECENTO E NUOVO MILLENNIO: PARITÀ, PRECARIETÀ, CONCILIAZIONE”.

Martedì 19 Marzo- h 15.30/18 Relatrice Dott.ssa Eloisa Betti
sede OSPEDALE MAGGIORE BOLOGNA -AULA MAGNA

Riunioni ed eventi

SEGRETERIA REGIONALE e COORDINAMENTO DEI SEGRETARI AZIENDALI

Mercoledì 20 Marzo
Segreteria ore 13.00
Coordinamento ore 15.30
sede ANAAO EMILIA ROMAGNA, Bologna.

Marzo

Seminario. DAL GENDER PAY GAP AL TETTO DI CRISTALLO: RAGIONI E MECCANISMI DELLE DISUGUAGLIANZE DI GENERE NELLA PROFESSIONE MEDICA

Giovedì 28 Marzo- h 15/18 Relatrice Dott.ssa Camilla Gaiaschi sede ORDINE DEI MEDICI DI FORLI'

Febbraio

Archivio eventi

CORSI DI FORMAZIONE SCUOLA QUADRI

venerdì 1 e sabato 2 Febbraio 2019
Zanhotel Bologna - Via Boldrini 11

Febbraio

GRUPPO DI LAVORO ANAAO EMERGENZA-URGENZA

giovedì 7 febbraio
ore 15.30 - sede ANAAO Bologna

Riunioni ed eventi

CONVEGNO PARMA – SIMULAZIONI PRATICHE E NUOVI SPUNTI DI RIFLESSIONE DELLA LETTURA DELLA LEGGE GELLI

sabato 16 febbraio 2019
ore 9/13 - Ordine dei Medici di Parma - via Po 134 - Parma

Febbraio

SEGRETERIA E CONSIGLIO REGIONALE FEBBRAIO

mercoledì 20 febbraio
ore 13.00 - Segreteria Regionale
ore 15.30 - Consiglio Regionale
sede ANAAO Bologna

Gennaio

Archivio eventi

Incontro Intersindacale

Giovedì 10 gennaio 2019 – Ore 16.30
Sede Regione Emilia Romagna Bologna

Archivio eventi

Incontro sul Protocollo Emergenza-Urgenza

Venerdì 11 gennaio 2019 - Ore 14.30/17.30
Sede ANAAO Bologna Sede ANAAO Bologna

Archivio eventi

SIT IN ROMA 17 GENNAIO

Giovedì 17 gennaio 2019
Palazzo Vidoni, Corso Vittorio Emanuele-Roma.

Archivio eventi

SEGRETERIA REGIONALE E ASSEMBLEA DEGLI ISCRITTI

Mercoledì 16 Gennaio 2019
Sede ANAAO Bologna

Gennaio

30 GENNAIO 2019: COORDINAMENTO SEGRETARI AZIENDALI

dalle 15.30 alle 17.30
Sede ANAAO Bologna

Gennaio

1 FEBBRAIO 2019: ASSEMBLEA ISCRITTI DIRIGENZA SANITARIA

dalle ore 15.00 alle 17.30
Sede ANAAO Bologna

Riunioni ed eventi

Segreteria e Consiglio Regionale

Riunione
15 Gennaio 2020
Ore 13.00 e 15.30
sede ANAAO Bologna

Dicembre

Archivio eventi

Incontro SIMEU Dicembre

06-12-2018
sede ANAAO Bologna - ore 15.30/17.30

Archivio eventi

Segreteria e Consiglio Regionale

12-12-2018
sede ANAAO Bologna - ore 15.30/17.30

Archivio eventi

Consiglio Nazionale

13-12-2018
Sede ANAAO Nazionale

Novembre

Archivio eventi

Assemblea elettorale ASL Imola

Martedi 20 Novembre - Ore 14.30
Aula Gianni Rossi - Ospedale Santa Maria della Scaletta

Archivio eventi

Elezioni Asl Imola

Martedi 30 Novembre - Ore 12.00/16.30
Aula Gianni Rossi - Ospedale Santa Maria della Scaletta

Archivio eventi

Incontro gruppo di lavoro Emergenza Urgenza

5-11-2018
Sede ANAAO Bologna – ore 14.00/16.00

Archivio eventi

Incontro SIMEU

6-11-2018
Sede ANAAO Bologna – ore 15.30/17.30

Archivio eventi

Segreteria Regionale

7-11-2018
Sede ANAAO Bologna – ore 10.30/12.30

Archivio eventi

Coordinamento Segretari Aziendali

7-11-2018
Sede ANAAO Bologna – ore 15.30/17.30

Archivio eventi

Incontro gruppo di lavoro Emergenza Urgenza

13-11-2018
Sede ANAAO Bologna – ore 14.30/16.30

Archivio eventi

Conferenza Segretari Regionali

14-11-2018
Sede ANAAO Nazionale

Archivio eventi

Convegno: Facciamo il punto sulla Sanità in Emilia Romagna

21-11-2018
Sede I Portici Hotel, Bologna - ore 8.30/17.30
Scarica il programma

Archivio eventi

Sciopero Nazionale 24 ore

23-11-2018
SIT IN di fronte all’Assessorato – ore 11.00/13.00
Coordinamento del Segretari Aziendali - ore 15.00/17.30

Riunioni ed eventi

Corso: Pensare per tempo alla previdenza

4 crediti ECM
30 Novembre 2019 - ore 8.00
Zanhotel Europa Bologna

Riunioni ed eventi

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


davide.bianchi@ausl.bo.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Lopez Antonia


antonia.lopez@aosp.bo.it -
393 5373258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4027331

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652932

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652932

Ref. Dirig. Sanitaria:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
335 1016426

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426