• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Post Type Selectors

SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE: LE DEFEZIONI IN ER

SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE: CONTRATTI NON ASSEGNATI E ABBANDONATI SUDDIVISI PER SPECIALIZZAZIONE. LA SITUAZIONE IN EMILIA ROMAGNA.

 

 

I DATI EMILIA ROMAGNA IN LINEA CON I DATI NAZIONALI

La media nazionale delle non assegnazione è del 12.8% (12% in ER), degli abbandoni è del 5.3% (5% regionale) per un totale del 19% a livello nazionale e del 17% in ER.

Anche le specialistiche interessate sono le stesse.

Le specialistiche meno appetibili e quindi non assegnate: Farmacologia e Tossicologia clinica, medicina e cure palliative, Microbiologia e virologia(qui siamo sopra il 70% di non assegnazione). A seguire Patologia clinica e biochimica clinica Audiologia e foniatria, Chirurgia toracica, Medicina d’Emergenza Urgenza (tutte sopra il 50%). Infine genetica medica, Medicina di comunità e delle cure primarie, Medicina nucleare, Anatomia Patologica, Radioterapia (tutte intorno al 30%).

Le più abbandonate per delusione?, fatica? Scelta provvisoria? Allergologia e Immunologia (assegnata al 100%), Cardiochirurgia (assegnata al 100%), Chirurgia vascolare (13% di abbandono e 21% non assegnate), Ematologia (non assegnato il 2%). Solo il 3% abbandona la Medicina d’Emergenza Urgenza ed il 6% anestesia e rianimazione (non assegnata per il 9%).

Sarebbe interessante capire, quanti di queste borse non assegnate o abbandonate corrispondono a fabbisogni reali per la sanità del futuro, quante delle assegnate sono indispensabili al buon funzionamento del SSN.

O forse questi dati ci dicono che i giovani colleghi con buon fiuto, orientano le loro scelte in base a ciò che immaginano essere i bisogni di mercato? Uso il termine mercato in senso lato e non denigratorio. Inutile nascondersi dietro un dito: il SSN come lo abbiamo conosciuto alla fine del ‘900 inizio secolo, non è più sostenibile, né risponde ai bisogni attuali. Sicuramente là dove il rischio è maggiore ed i compensi scarsi, ma anche dove la possibilità di conciliare tempi di vita familiare e professionale sono minori o infine dove la spendibilità in attività extra SSN è minore, le scelte scarseggiano.

 

 

 

 

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Ubiali Alessandro


    a.ubiali@ausl.pc.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrarese Diego


    d.ferrarese@ausl.pc.it

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Volpi Lavinia


    volpi.lavinia@gmail.com

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Guberti Antonella


    aguberti@ausl.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    monica.malpeli65@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Botti Andrea


    abotti@ausl.pr.it

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Rapicetta Cristian


    cristian.rapicetta@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Raso Maria Gabriella


    mg.raso@yahoo.it

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Vincenzo Pulitanò


    vincenzo.pulitano@hotmail.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    D’Angelo Matteo


    matteo.dangelo27@hotmail.it

    AOSP Modena

    Segr. Aziendale:
    Matteo D'Arienzo


    darienzo.matteo@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Monica Pecorari


    pecorari.monica@policlinico.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Salvatore Donatiello


    salvo.donatiello@gmail.com

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Vargiu Lucrezia


    lucrezia.vargiu@ausl.bologna.it

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Masetti Claudio


    claudio.masetti@ior.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    beniniste@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it

    ARPAE BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Errani Ermanno


    eerrani@arpae.it

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Ceroni Compadretti Giacomo


    giacomoceroni@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Galletti Martina


    g88marti@gmail.com

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Succi Cristian


    c.succi@ospfe.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Arena Rosario


    r.arena@ospfe.it

    ASL FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    a.besutti@ausl.fe.it

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - FORLÌ/CESENA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com