• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Post Type Selectors

MANIFESTAZIONE: SALVIAMO LA SANITA’ PUBBLICA

Rivivi la manifestazione con la gallery dell’evento

Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.51.45
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.52.57
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.53.17
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.56.33
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.56.43
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.57.09
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.57.26
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.58.16
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.58.32
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.58.46
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.59.30
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.59.52
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 14.00.05
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 14.01.03
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 14.01.13
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 14.01.43
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 14.01.59
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 14.02.58
Immagine WhatsApp 2023 06 15 Ore 13.50.43
IMG 5201
IMG 5230
IMG 5248
IMG 5252
IMG 5290
IMG 5040
IMG 5043
IMG 5045
IMG 5046
IMG 5056
IMG 5067
IMG 5069
IMG 5074
IMG 5075
IMG 5076
IMG 5078
IMG 5091
IMG 5105
IMG 5125
IMG 5126
IMG 5129
IMG 5132
IMG 5136
IMG 5138
IMG 5143
IMG 5145
IMG 5158
IMG 5171
IMG 5176
IMG 5178
IMG 5180
IMG 5193
IMG 5196

 

 

Di fronte all’ormai evidente processo di disinvestimento del Servizio Sanitario Nazionale, per il 15 giugno 2023 alle ore 11.00, in Piazza del Nettuno, a Bologna, è stata organizzata dall’intersindacale UNITI PER LA SANITA’ una manifestazione pubblica con l’obiettivo incontrarci e aggregare quante più forze possibili per SALVARE LA SANITA’ PUBBLICA, LA SALUTE DI TUTTI E LE NOSTRE CONDIZIONI DI LAVORO. 

Promotori: ANAAO ASSOMED-AAROI EMAC-ANPO-CIMO-CISL MEDICI- FESMED-FASSID-FP CGIL MEDICI E DIRIGENTI SSN-FVM-UIL FPL Medici.

Hanno finora aderito a partecipare:

Enti: Ordine dei Medici Chirurghi di Bologna, Ordine dei Medici Chirurghi di Modena, Ordine dei Medici Chirurghi di Piacenza, Ordine dei Medici Chirurghi di Ravenna, Ordine dei Medici Chirurghi di Rimini, Ordine dei Medici Chirurghi Forlì-Cesena, Ordine dei Medici Veterinari di Bologna

Associazioni di volontariatoDiritti senza barriere, CITTADINANZA ATTIVA, Comitato Regionale ER NO AD, AGEOP RICERCA – ODV, Associazione nazionale emodializzati, AISTOM, Associazione trapiantati di fegato, Associazione Nazionale Trapianti Rene

Associazioni sindacali: UIL FPL, CGIL FPL, Sindacato Nazionale Autonomo dei Medici Italiani (SNAMI), NURSING UP-Associazione Nazionale Sindacato Professionisti Sanitari della Funzione Infermieristica, NURSIND – SINDACATO DELLE PROFESSIONI INFERMIERISTICHE, AIOP – Associazione Italiana Ospedalità Privata

L’invito a partecipare è stato rivolto a: Professionisti della sanità tutti, Ordini Professionali, sindacati della sanità, della medicina del territorio, dei principali stakeholder ed alla cittadinanza tutta con le Associazioni dei pazienti.

La Sanità è un bene comune e tutti siamo chiamati a presidiare affinché rimanga una garanzia universale di salute. Unico scopo della manifestazione è la difesa del SSN dando voce a professionisti e cittadini.

Spesso chi ha bisogno, si rivolge alla sanità pubblica non trovando le risposte di cura che si aspetta o di cui ha bisogno. Questo significa che il problema che i Sindacati della Dirigenza Medica e Sanitaria denunciano oramai da anni, si è trasformato in un problema sociale e non più solo professionale. Oggi, per la prima volta nella storia cittadini, pazienti e medici e sanitari, necessariamente sono chiamati ad unirsi, perché la sanità non è un affare che riguarda direttamente solo i professionisti. L’investimento in sanità è imprescindibile, pena il crollo del sistema sociale. Una sanità per i pochi che se lo potranno permettere.

Vi invitiamo, al nostro fianco, il 15 giugno 2023 alle ore 11, in Piazza del Nettuno a Bologna!

Terminata la manifestazione in piazza ci sposteremo nella Cappella Farnese di Palazzo d’Accursio (Piazza Maggiore 6, Bologna – accesso dalla piazza della manifestazione) per una tavola rotonda moderata dalla giornalista Donatella Barbetta de il Resto del Carlino e a seguire punto stampa

Vuoi partecipare, hai bisogno di maggiori informazioni? Scrivici a segr.emiliaromagna@anaao.it

 

Scarica e diffondi la locandina: clicca qui

Leggi il comunicato stampa del 14.06.2023: clicca qui

Leggi il comunicato stampa del 10.06.2023: clicca qui

Leggi il comunicato stampa del 1.06.2023: clicca qui

Rivedi l’intervento della Segretaria Regionale Ester Pasetti ad Aria Pulita:

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Ubiali Alessandro


    a.ubiali@ausl.pc.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrarese Diego


    d.ferrarese@ausl.pc.it

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Volpi Lavinia


    volpi.lavinia@gmail.com

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Guberti Antonella


    aguberti@ausl.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    monica.malpeli65@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Botti Andrea


    abotti@ausl.pr.it

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Rapicetta Cristian


    cristian.rapicetta@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Raso Maria Gabriella


    mg.raso@yahoo.it

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Vincenzo Pulitanò


    vincenzo.pulitano@hotmail.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    D’Angelo Matteo


    matteo.dangelo27@hotmail.it

    AOSP Modena

    Segr. Aziendale:
    Matteo D'Arienzo


    darienzo.matteo@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Monica Pecorari


    pecorari.monica@policlinico.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Salvatore Donatiello


    salvo.donatiello@gmail.com

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Vargiu Lucrezia


    lucrezia.vargiu@ausl.bologna.it

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Masetti Claudio


    claudio.masetti@ior.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    beniniste@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it

    ARPAE BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Errani Ermanno


    eerrani@arpae.it

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Ceroni Compadretti Giacomo


    giacomoceroni@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Galletti Martina


    g88marti@gmail.com

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Succi Cristian


    c.succi@ospfe.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Arena Rosario


    r.arena@ospfe.it

    ASL FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    a.besutti@ausl.fe.it

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - FORLÌ/CESENA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com