• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

RISULTATI DEL SURVEY “CCNL ED ESONERO GUARDIE”

Il Survey on-line “CCNL ed esonero guardie”  lanciato per conoscere il parere degli iscritti  – e non – in merito a quanto disposto dall’articolo 6 bis/CCNL 2016-2019 comma 2: “…valutando, tra l’altro, la esonerabilità del personale che abbia superato la soglia di 62 anni di età anagrafica.…” ha visto la partecipazione di 346 persone (se calcolato sugli iscritti sono circa il 13 percento).

TOTALE VOTANTI nr 350 ➡ La distribuzione è statisticamente equidistribuita: 184 uomini e 162 donne.

Abbiamo suddiviso il campione in tre fasce di età:

 ➡ Votazione meno di 50 anni: 115
 ➡ Votazione 50 – 57 anni: 68
 ➡ Votazione più di 58 anni: 167

1) Il Collega esonerato dalle guardie per età, potrebbe continuare a fare reperibilità integrativa

Si: 158
No: 192


2) Il Collega esonerato dalle guardie per età potrebbe essere più presente in reparto nei diurni feriali, magari garantendo la copertura nelle fasce orarie più critiche per i più giovani (esempio dalle 8 alle 9 e dalle 18 alle 20)

Si: 280
No: 70


3) Il Collega più giovane che coprirebbe – per forza di cose – un maggior numero di turni notturni potrebbe ottenere un bonus economico extra, da concordare in sede di trattativa decentrata

Si: 296
No: 54


Conclusioni:

Posto che è affida alla trattazione decentrata e quindi ai tavoli di trattativa sindacali locali la discussione circa la possibilità di esonerare dalle guardie notturne il Dirigente Medico o Sanitario che ha superato i 62 anni di età – tenendo conto quindi che non tutte le aziende potrebbero percepire la declinazione nello stesso modo in quanto diversamente organizzate –  la proposta di continuare, oltre i 62 anni, ad impegnarsi nella reperibilità integrativa è argomento che divide e rispetto al quale non sarà facile prendere una decisione.

Più nette sono le posizioni relative agli altri due quesiti.

Ampia disponibilità e aspettativa rispetto ad una fonte di staffetta generazionale sulla presa in servizio nelle dodici ore diurne con maggiore flessibilità in entrata ed uscita, per primi i giovani.

Altrettanto ampio consenso rispetto alla possibilità di un maggiore riconoscimento economico per chi si renderà disponibile sulla copertura dei turni di guardia dei colleghi 62 enni che ne chiedono l’esonero.

Il tutto, lo sottolineiamo, potrà avvenire solo su base volontaria, all’interno di valutazioni fatte su ogni punto guardia, senza particolari penalizzazioni per le UU.OO che prevedono guardie interdivisionali. Il tema è a nostro avviso, cogente, ed andrebbe proposto sui tavoli paritetici.

Molti i commenti nel campo dei suggerimenti di cui concluderemo l’elaborazione a breve.

A tutte e tutti grazie per la collaborazione.

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


d.bianchi@anaao.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4021331

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Di Micoli Antonio


antoniodimicoli@gmail.com -
340 3369979

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Territoriale:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
348 7848347

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426