• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

PROMO NAZIONALE POLIZZA COLPA GRAVE

POLIZZA RC COLPA GRAVE
A 195€

Per i nuovi iscritti (*) la POLIZZA RC COLPA GRAVE al costo ridotto di 195€ per un anno.

Hai tempo fino a fine settembre 2019.

Tutte le garanzie della polizza:

  • RC COLPA GRAVE (OBBLIGATORIA in base alla Legge n. 24/2017), per le azioni di rivalsa esperite nella Pubblica Amministrazione (Corte dei Conti) a seguito di errori od omissioni compiuti con “Colpa Grave”, con pagamento di quanto sancito da autorità giudiziaria ordinaria, penale o civile e Magistratura Contabile, compreso l’eventuale danno di immagine e quelli derivanti da assenza o vizi di consenso informato.
  • Inclusiva di Deeming Clause (Comunicazione formale da parte della Struttura ex art. 13 Legge 24/2017) (**)
  • Copertura di responsabilità patrimoniale e amministrativa prestata fino all’intero massimale di polizza.
  • Retroattività di 10 anni dalla prima sottoscrizione, con possibilità di estenderla a “ILLIMITATA”.
  • Garanzia Postuma 10 anni, qualora l’Assicurato dovesse cessare per sua volontà ̀l’attività professionale.
  • Massimale per Colpa Grave a partire da 1.500.000€.
  • Nessuna franchigia.
  • Compresi interventi di primo soccorso per motivi deontologici.
  • Compresa attività intramoenia.

(*) La campagna è rivolta ai medici e dirigenti sanitari dipendenti e convenzionati, ossia specialisti ambulatoriali con impegno orario a partire da 18 ore settimanali, che si iscrivono per la prima volta all’Associazione – o reiscritti con un intervallo di almeno 6 mesi – dal 3 dicembre 2018 al 30 settembre 2019.
(**) La circostanza denunciata in corso di polizza è considerata sinistro qualora ne derivi una richiesta di risarcimento, anche a distanza di anni e con polizza non più in corso.

E INOLTRE…
TUTELA LEGALE GRATUITA 

compresa nella quota di iscrizione, con massimale pari a € 50.000,00

Tutte le garanzie per una tutela legale completa:

  • Difesa Penale per delitti colposi e contravvenzionali.
  • Avvocato e consulente di libera scelta senza alcuna limitazione territoriale
  • Retroattività di 24 mesi per la difesa penale.
  • Garanzia postuma 12 mesi, come da condizione di polizza.
  • Difesa penale per imputazioni dolose, salvo l’obbligo di rifondere a ROLAND quanto da essa anticipato in caso di sentenza di condanna passata in giudicato.
  • Patteggiamento ex art 444 ss. c.p.p..
  • Conciliazione e Mediazione.
  • Decreto di archiviazione.
  • Vertenze individuali inerenti il proprio contratto di lavoro, sia esso privato che pubblico a primo rischio, anche a TAR/Giudice Ordinario per incarichi e concorsi.
  • Chiamata in causa della compagnia di RC.
  • Difesa Penale nell’ambito della circolazione stradale.
  • Opposizioni avverso sanzioni amministrative ex. d.lgs 81/2008 (codice sicurezza) d.lgs.196/2003 (codice privacy), d.lgs.152/2006 (codice ambiente).
  • Possibilità̀ di far opposizione alla condanna in solido con l’Ente di appartenenza con conseguenza di procedimento esecutivo (decreto ingiuntivo, precetto, pignoramento, espropriazione) subita direttamente dall’assicurato.
  • Massimale 50.000€, con possibilità di acquistare incremento a 100.000€

SCUOLA DI FORMAZIONE QUADRI

La SCUOLA NAZIONALE PER LA FORMAZIONE DEI QUADRI SINDACALI
GRATUITA per tutti gli iscritti.
Imparerai ad apprendere la normativa contrattuale e le modalità per affermare i tuoi diritti.

250 CREDITI ECM
IN MODALITÀ FAD

Se devi raggiungere entro il 2019 il tuo debito formativo stabilito da Agenas, il sito della Fondazione Pietro Paci ti consente di ISCRIVERTI GRATUITAMENTE ai corsi. Vai su www.fondazionepietropaci.it.

I SERVIZI

Gli iscritti hanno a loro disposizione GRATUITAMENTE:

HELP DESK TELEFONICO 064245741 e disponibilità presso la sede Anaao Assomed di Roma di legali convenzionati
PARERI LEGALI E ASSISTENZA STRAGIUDIZIALE
CONSULENZA NORMATIVA, CONTRATTUALE, GIURISPRUDENZIALE E PREVIDENZIALE

ASSISTENZA NEI PROCEDIMENTI DISCIPLINARI
In procedimenti disciplinari che possono dar luogo a sanzioni di particolare gravità (sospensione dal servizio per più di 10 giorni), assistenza legale, anche a supporto di quella sindacale, nell’ambito delle diverse fasi (redazione di memorie scritte, audizioni personali, repliche).

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


d.bianchi@anaao.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4021331

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Di Micoli Antonio


antoniodimicoli@gmail.com -
340 3369979

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Territoriale:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
348 7848347

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426