Gli uffici sono operativi. È indispensabile fissare un appuntamento via mail o telefonicamente prima di accedervi. Qualsiasi avviso può essere inviato all’indirizzo www.anaaoemiliaromagna.it o comunicato al 392 1859891 o al 389 9632181

GUASTO LINEE TELEFONICHE. Chiamaci al 392 1859891 o al 389 9632181.

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

LETTERA APERTA ALL’ASSESSORE DONINI

Lettera Aperta all’Assessore Regionale

alle Politiche per la Salute, dott. Raffaele Donini

Bologna 30/12/2021

 

Gentile Assessore,

cogliamo l’occasione per rinnovare gli auguri da Lei rivolti al nostro indirizzo per le festività natalizie.
Come ha sottolineato, sono ormai due anni che le nostre vite sono state stravolte. Vite personali e lavorative.
Sono ormai due anni che il nostro sacrificio viene vanificato da un’organizzazione che non sa uscire dal concetto emergenziale e rincorre anziché anticipare gli eventi.

Da donne e uomini di scienza quali siamo, riteniamo che un SSN degno di questo nome non possa continuare ad affannarsi tamponando il diffondersi di un virus ormai endemico. Con risorse evidentemente inadeguate.
Se crediamo e lo dobbiamo fare nel valore di un vaccino al quale ci siamo sottoposti prima ancora che la legge c’è lo imponesse; se crediamo nel valore della protezione individuale che abbiamo preteso per primi quando non eravate in grado di garantircela; se conosciamo il valore delle norme base di igiene personale ed ambientale allora non dobbiamo far altro che applicare queste semplici norme, consapevoli che con l’inverno i virus arrivano ed hanno un picco di diffusione ancora più evidente là dove si fa vita di comunità. Come sempre la prevenzione è l’aspetto più importante delle attività sanitarie, anche se la più negletta.

Vogliamo tornare ad esercitare la professione per la quale ci siamo preparati, vogliamo tornare a curare i nostri pazienti in tempi e modi accettabili. Ci state costringendo a prendere altre vie, ad abbandonare la Sanità pubblica.
State favorendo la creazione di generazioni di professionisti delusi prima ancora di iniziare ad esercitare. Avevamo un Servizio Sanitario del quale essere orgogliosi, stiamo dilapidando un patrimonio professionale e strutturale.
L’OMS sostiene che “ci potrebbero essere problemi nei servizio di pronto soccorso ed ospedalieri”. Evidentemente guarda altrove in quanto i problemi ci sono e da mesi se non da anni.
Noi ci affanniamo quotidianamente e ce la mettiamo tutta, ma come nel 1918 sono stati ormai inviati al fronte i ragazzini, un inutile massacro.

Entri negli ospedali, non per visite di favore ben organizzate, ma a sorpresa in un giorno qualunque da semplice cittadino. Verifichi quanto disagio professionale e per le persone che si rivolgono a noi, spesso in condizioni di gravità accentuata dalla lunga attesa e dalla mancanza di risposte nel tanto magnificato territorio, un non luogo desertificato. Rimanga al fianco di chi inizia il turno sapendo che per almeno 24 ore non troverà un posto letto in cui ricoverare chi ha bisogno. Ancora una volta abbiamo regalato, nostro malgrado, centinaia di migliaia di ore lavoro agli abitanti di questa regione. Ed altrettante ci sono state riconosciute a prezzo di realizzo. Ma siamo stanchi, vorremmo poterci riposare. Più di ogni altra cosa. Nel frattempo chiediamo rispetto ed ascolto.

Le auguriamo e ci auguriamo di cuore che il 2022 sia veramente un anno nuovo, un anno di svolta.


Ester Pasetti, Segretaria Regionale ANAAO ASSOMED Emilia Romagna

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Bologna Giovanni


    g.bologna2@ausl.pc.it -
    338 9045858

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ubiali Alessandro


    alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
    3392719020

    Ref. Anaao Giovani:
    Ferrarese Diego


    diegoferrarese79@gmail.com -
    349 3836229

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it -
    347 9702534

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    mmalpeli@ausl.pr.it -
    347 7741442

    Ref. Anaao Giovani:
    Lina Daniela


    danielalinacardio@gmail.com -
    366 6610037

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Casali Lorenzo


    lcasali@ausl.pr.it -
    335 5895320

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it -
    339 6087863

    Ref. Anaao Giovani:
    Pezzuto Antonio


    apezzuto@ausl.pr.it -
    347 9541969

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Sangermano Aldo


    sangermano.aldo@asmn.re.it -
    340 7566592

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it -
    339 8680103

    Ref. Anaao Giovani:
    Romani Gabriele


    gabriele_romani@hotmail.it -
    334 1099666

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Papi Giampaolo


    papigiampaolo@hotmail.com -
    347 8896941

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it -
    347 4330775

    Ref. Anaao Giovani:
    Tedeschini Enrico


    e.tedeschini@ausl.mo.it -
    333 9110222

    AZ AUO Policlinico/Baggiovara

    Segr. Aziendale:
    Ceccherelli Giovanbattista


    ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
    3204237258

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Miceli Pietro


    miceli1487@alice.it -
    328 3841097

    Ref. Anaao Giovani:
    D'Arienzo Matteo


    darienzo.matteo@gmail.com -
    338 2072016

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Bianchi Davide


    d.bianchi@anaao.it -
    347 9572466

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it -
    338 3529668

    Ref. Anaao Giovani:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com -
    339 6273352

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Farina Gabriele


    gabrielefarina79@gmail.com -
    333 4021331

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it -
    328 7718865

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com -
    340 3369979

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Bracci Giovanni


    giovanni.bracci@ior.it -
    349 1418511

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    stefania.benini@ior.it -
    338 9578325

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
    339 4051676

    ARPA BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Bergamini Cecilia


    cbergamini@arpae.it -
    +320 0763695

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Fabrizio Zanotto


    f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
    338 7292420

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Capucci Antonella


    a.capucci@ausl.imola.bo.it -
    338 3529668

    Ref. Anaao Giovani:
    Bernabini Dalila

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Trevisani Lucio


    tvl@unife.it -
    335 5430407

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it -
    349 6339498

    Ref. Anaao Giovani:
    Squerzanti Riccardo


    riccardo.squerzanti@gmail.com -
    347 3188527

    ASL FERRARA 2014-2018

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    andreabesutti@yahoo.it -
    349 4032232

    Ref. Anaao Giovani:
    Manganaro Dario


    d.manganaro@ausl.fe.it -
    320 9723956

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Territoriale e Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426

    ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Territoriale:
    Gaudio Michele


    mgaudio@ausl.fo.it -
    338 6131266

    Ref. Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Territoriale:
    Trojani Cristina


    ctrojani@auslrn.net -
    348 7848347

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426