Gli uffici sono operativi. È indispensabile fissare un appuntamento via mail o telefonicamente prima di accedervi. Qualsiasi avviso può essere inviato all’indirizzo www.anaaoemiliaromagna.it o comunicato al 392 1859891 o al 389 9632181

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

EVENTO_GIOVANI MEDICI E PREVIDENZA

ANAAO GIOVANI PRESENTA

GIOVANI MEDICI E PREVIDENZA

Considerato il continuo mutare delle norme pensionistiche, il progressivo depauperamento degli assegni pensionistici e l’obbligo per gli assunti dal 2/1/2019 di aderire alla Previdenza Complementare,

Ti invitiamo all’evento “GIOVANI MEDICI E PREVIDENZA” che si terrà sabato 13 novembre 2021 dalle ore 9 alle ore 13.

DI COSA SI PARLA:

  • Previdenza Integrativa e Fondo Perseo. Cosa sono i fondi complementari?
  • Quali pensioni per il futuro?
  • Devo necessariamente aderire ad un fondo complementare?
  • Cumulo gratuito in caso di passaggio dalla dipendenza alla LP e viceversa.
  • Riscatto di laurea, un’opportunità da cogliere? Conviene Riscattare gli anni di laurea?

 

ISCRIZIONE:

L’iscrizione è obbligatoria inviando una mail a segr.emiliaromagna@anaao.it in cui si chiede di indicare se parteciperai in presenza o da remoto (ISCRIZIONI DA REMOTO CHIUSE PER RAGGIUNGIMENTO DEL NUMERO MASSIMO DI ADESIONI.

Potrai seguire l’evento in presenza presso la sede ANAAO di Bologna di Via Milazzo 19. Ti sarà richiesta l’esibizione del green pass (come da normativa del 6 agosto 2021) e l’utilizzo della mascherina per tutta la durata dell’evento,

 

Se aderirai chiedendo il collegamento da remoto, il giorno prima ti invieremo il link per partecipare. La piattaforma utilizzata è ClickMeeting.

Nella email di iscrizione potrai anche indicare le domande che vuoi porre agli esperti in materia, i quali cureranno le risposte nella fase conclusiva del meeting.

Si ricorda che l’evento NON prevede il riconoscimento dei crediti formativi. A fine sessione sarà inviato, se richiesto, l’attestato di partecipazione.

 

RELATORI:

Ne parliamo con:

  • Giorgio Cavallero, Vice Segretario Nazionale vicario ANAAO ASSOMED
  • Claudio Testuzza, Medico Ospedaliero e Opinionista Sole 24 Ore
  • Massimo Correra, Fondo Perseo

Saranno presenti:

  • Ester Pasetti, Segretaria Regionale ANAAO ASSOMED ER
  • Maria Anita Parmeggiani Vice Segretario Vicario ANAAO ASSOMED ER
  • Gabriele Romani, Referente ANAAO Giovani ER
  • Matteo D’Arienzo, Componente COSMED

    SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

    Indirizzo:
    Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

    Telefono:
    +39 051 249124

    Fax:
    +39 051 249181

    Email:
    segr.emiliaromagna@anaao.it

    Posta Elettronica Certificata

    Richiesta informazioni

      Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

      Segreterie aziendali

      PC PR RE MO BO FE RA FC RN

      ASL PIACENZA

      Segr. Aziendale:
      Bologna Giovanni


      g.bologna2@ausl.pc.it -
      338 9045858

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Ubiali Alessandro


      alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
      3392719020

      Ref. Anaao Giovani:
      Ferrarese Diego


      diegoferrarese79@gmail.com -
      349 3836229

      AOSP PARMA

      Segr. Aziendale:
      Belletti Andrea


      abelletti@ao.pr.it -
      347 9702534

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Malpeli Monica


      mmalpeli@ausl.pr.it -
      347 7741442

      Ref. Anaao Giovani:
      Lina Daniela


      danielalinacardio@gmail.com -
      366 6610037

      ASL PARMA

      Segr. Aziendale:
      Casali Lorenzo


      lcasali@ausl.pr.it -
      335 5895320

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Bonomini Sabrina


      sbonomini@ao.pr.it -
      339 6087863

      Ref. Anaao Giovani:
      Pezzuto Antonio


      apezzuto@ausl.pr.it -
      347 9541969

      ASL REGGIO EMILIA

      Segr. Aziendale:
      Sangermano Aldo


      sangermano.aldo@asmn.re.it -
      340 7566592

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Nicoli Davide


      davide.nicoli@ausl.re.it -
      339 8680103

      Ref. Anaao Giovani:
      Romani Gabriele


      gabriele_romani@hotmail.it -
      334 1099666

      Asl Modena

      Segr. Aziendale:
      Papi Giampaolo


      papigiampaolo@hotmail.com -
      347 8896941

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Natali Patrizia


      p.natali@ausl.mo.it -
      347 4330775

      Ref. Anaao Giovani:
      Tedeschini Enrico


      e.tedeschini@ausl.mo.it -
      333 9110222

      AZ AUO Policlinico/Baggiovara

      Segr. Aziendale:
      Ceccherelli Giovanbattista


      ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
      3204237258

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Miceli Pietro


      miceli1487@alice.it -
      328 3841097

      Ref. Anaao Giovani:
      D'Arienzo Matteo


      darienzo.matteo@gmail.com -
      338 2072016

      Asl Bologna

      Segr. Aziendale:
      Bianchi Davide


      d.bianchi@anaao.it -
      347 9572466

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Selva Paola


      paola.selva@ausl.bologna.it -
      338 3529668

      Ref. Anaao Giovani:
      Sorrentino Francesco S.


      dr.fsorrentino@gmail.com -
      339 6273352

      AOSP BOLOGNA

      Segr. Aziendale:
      Farina Gabriele


      gabrielefarina79@gmail.com -
      333 4021331

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Ferrari Simona


      simona.ferrari@aosp.bo.it -
      328 7718865

      Ref. Anaao Giovani:
      Di Micoli Antonio


      antoniodimicoli@gmail.com -
      340 3369979

      IOR BO

      Segr. Aziendale:
      Bracci Giovanni


      giovanni.bracci@ior.it -
      349 1418511

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Benini Stefania


      stefania.benini@ior.it -
      338 9578325

      Ref. Anaao Giovani:
      Del Piccolo Nicolandrea


      nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
      339 4051676

      ARPA BOLOGNA

      Segr. Aziendale:
      Bergamini Cecilia


      cbergamini@arpae.it -
      +320 0763695

      ASL IMOLA

      Segr. Aziendale:
      Fabrizio Zanotto


      f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
      338 7292420

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Capucci Antonella


      a.capucci@ausl.imola.bo.it -
      338 3529668

      Ref. Anaao Giovani:
      Bernabini Dalila

      AOSP FERRARA

      Segr. Aziendale:
      Trevisani Lucio


      tvl@unife.it -
      335 5430407

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Fabbri Sara


      sara.fabbri76@ospfe.it -
      349 6339498

      Ref. Anaao Giovani:
      Squerzanti Riccardo


      riccardo.squerzanti@gmail.com -
      347 3188527

      ASL FERRARA 2014-2018

      Segr. Aziendale:
      Besutti Andrea


      andreabesutti@yahoo.it -
      349 4032232

      Ref. Anaao Giovani:
      Manganaro Dario


      d.manganaro@ausl.fe.it -
      320 9723956

      ASL ROMAGNA - RAVENNA

      Segr. Aziendale:
      Vergoni Gilberto


      vergonigilberto@gmail.com -
      347 1652032

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Mengozzi Silvia


      silvia.mengozzi@auslromagna.it -
      335 8316660

      Ref. Territoriale e Anaao Giovani
      Feletti Francesco


      felettimd@gmail.com -
      335 1016426

      ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

      Segr. Aziendale:
      Vergoni Gilberto


      vergonigilberto@gmail.com -
      347 1652032

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Mengozzi Silvia


      silvia.mengozzi@auslromagna.it -
      335 8316660

      Ref. Territoriale:
      Gaudio Michele


      mgaudio@ausl.fo.it -
      338 6131266

      Ref. Anaao Giovani
      Feletti Francesco


      felettimd@gmail.com -
      335 1016426

      ASL ROMAGNA - Rimini

      Segr. Aziendale:
      Vergoni Gilberto


      vergonigilberto@gmail.com -
      347 1652032

      Ref. Territoriale:
      Trojani Cristina


      ctrojani@auslrn.net -
      348 7848347

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Mengozzi Silvia


      silvia.mengozzi@auslromagna.it -
      335 8316660

      Ref. Anaao Giovani
      Feletti Francesco


      felettimd@gmail.com -
      335 1016426