Gli uffici sono operativi. È indispensabile fissare un appuntamento via mail o telefonicamente prima di accedervi. Qualsiasi avviso può essere inviato all’indirizzo www.anaaoemiliaromagna.it o comunicato al 392 1859891 o al 389 9632181

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

ENPAM_ RIEPILOGO DI TUTTE LE SCADENZE RINVIATE

ENPAM_ RIEPILOGO DI TUTTE LE SCADENZE RINVIATE

ENPAM ha spostato ulteriormente in avanti le scadenze dei contributi che erano stati rinviati a causa del Covid-19 al 30.09.

I contributi interessati da questa ulteriore proroga sono quelli di Quota A del 2020 e le ultime due rate della Quota B del 2019 (redditi 2018).

Le opzioni a disposizioni saranno due:

  • OPZIONE BREVE: PER TUTTI

Prevede che i pagamenti rimasti in sospeso vengano saldati entro il 2020. Questa scelta sarà preferita dai professionisti che hanno interesse a sfruttare la deducibilità fiscale saldando entro il 31 dicembre 2020, infatti, i contributi potranno essere utilizzati per diminuire le imposte da pagare il prossimo anno.

In questo caso le scadenze saranno le seguenti:

  1. Quota A 2020 – Rata unica entro il 30 novembre 2020 per chi aveva scelto di pagare in unica soluzione tramite domiciliazione bancaria mentre tutti gli altri verseranno metà dell’importo entro il 30 novembre e l’altra metà entro il 31 dicembre 2020.
  2. Quota B 2019 – La quarta rata (inizialmente dovuta entro il 30 aprile 2020) si pagherà entro il 30 novembre 2020 mentre la quinta rata (inizialmente dovuta entro il 30 giugno 2020) si pagherà entro il 31 dicembre 2020.

Per usufruire del rinvio breve non è necessario fare nulla.

Chi paga con i bollettini Mav li troverà nella propria area riservata a novembre (oltre a riceverli a casa per posta ordinaria), mentre chi ha la domiciliazione bancaria riceverà l’addebito sul proprio conto corrente alle scadenze indicate.

 

  • OPZIONE LUNGA: CON CALO DI FATTURATO DEL 33% O PER I NEO-ISCRITTI

         Quota A 2020 – Entro il 30 novembre 2020 si pagherà solo il 25% dell’importo;

            un altro 25% dovrà essere pagato entro il 31 dicembre 2020.

            Un’altra rata del 25% sarà posticipata al 2021 (verrà spalmata sulle rate della Quota A del prossimo anno).

             L’ultima, sempre del 25%, si dovrà pagare nel 2022 (sempre spalmata sulle rate della Quota A di quell’anno).

     

              Quota B 2019 – Anche in questo caso la somma residua sarà divisa in quattro parti: 25% dell’importo entro il 30 novembre             2020, 25% entro il 31 dicembre 2020, 25% entro il 30 giugno 2021; 25% entro il 30 giugno 2022.

    Per beneficiare del rinvio lungo occorrerà farne richiesta dall’area riservata di Enpam.it cliccando su “Rateizzazione contributi sospesi per Covid-19”. La domanda va fatta entro il 15 ottobre 2020.

    N.B. Il rinvio dei contributi è comunque soggetto al nulla osta dei ministeri vigilanti. Nella malaugurata ipotesi che il Ministero dell’Economia o il Ministero del Lavoro dovessero opporsi, l’opzione lunga non sarà praticabile.

     

    QUOTA B 2020: SCADENZE CONFERMATE MA SI LAVORA A CONDIZIONI DI PAGAMENTO

    Al momento restano invece confermate le scadenze per la Quota B 2020 relativa ai redditi professionali del 2019. Infatti non ci sono appigli di legge che consentano posticipi.

    I medici che scelgono la domiciliazione bancaria possono pagare fino a cinque rate:

    • 31 ottobre 2020
    • 31 dicembre 2020
    • 28 febbraio 2021
    • 30 aprile 2021
    • 30 giugno 2021.

    I medici che scelgono di saldare con carta di credito Enpam-Banca popolare di Sondrio possono dilazionare il pagamento fino a 12 rate mensili; i possessori attivi da più tempo possono arrivare fino a 60 mesi. Il pagamento con carta di credito, inoltre, consente di portare in deduzione l’intero importo dei contributi, come se fossero stati saldati entro il 31 dicembre dell’anno in corso.

     

    Attenzione, poi alla data del 30 settembre 2020.

    Domani, è il termine ultimo:

    • Per presentare il modello D 2020 per dichiarare i redditi libero professionali del 2019;
    • Per i versamenti per riscatti e congiunzioni;
    • Per il versamento dei contributi dovuti, omessi e in ritardo.

     

    SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

    Indirizzo:
    Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

    Telefono:
    +39 051 249124

    Fax:
    +39 051 249181

    Email:
    segr.emiliaromagna@anaao.it

    Posta Elettronica Certificata

    Richiesta informazioni

      Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

      Segreterie aziendali

      PC PR RE MO BO FE RA FC RN

      ASL PIACENZA

      Segr. Aziendale:
      Bologna Giovanni


      g.bologna2@ausl.pc.it -
      338 9045858

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Ubiali Alessandro


      alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
      3392719020

      Ref. Anaao Giovani:
      Ferrarese Diego


      diegoferrarese79@gmail.com -
      349 3836229

      AOSP PARMA

      Segr. Aziendale:
      Belletti Andrea


      abelletti@ao.pr.it -
      347 9702534

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Malpeli Monica


      mmalpeli@ausl.pr.it -
      347 7741442

      Ref. Anaao Giovani:
      Lina Daniela


      danielalinacardio@gmail.com -
      366 6610037

      ASL PARMA

      Segr. Aziendale:
      Casali Lorenzo


      lcasali@ausl.pr.it -
      335 5895320

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Bonomini Sabrina


      sbonomini@ao.pr.it -
      339 6087863

      Ref. Anaao Giovani:
      Pezzuto Antonio


      apezzuto@ausl.pr.it -
      347 9541969

      ASL REGGIO EMILIA

      Segr. Aziendale:
      Sangermano Aldo


      sangermano.aldo@asmn.re.it -
      340 7566592

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Nicoli Davide


      davide.nicoli@ausl.re.it -
      339 8680103

      Ref. Anaao Giovani:
      Romani Gabriele


      gabriele_romani@hotmail.it -
      334 1099666

      Asl Modena

      Segr. Aziendale:
      Papi Giampaolo


      papigiampaolo@hotmail.com -
      347 8896941

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Natali Patrizia


      p.natali@ausl.mo.it -
      347 4330775

      Ref. Anaao Giovani:
      Tedeschini Enrico


      e.tedeschini@ausl.mo.it -
      333 9110222

      AZ AUO Policlinico/Baggiovara

      Segr. Aziendale:
      Ceccherelli Giovanbattista


      ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
      3204237258

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Miceli Pietro


      miceli1487@alice.it -
      328 3841097

      Ref. Anaao Giovani:
      D'Arienzo Matteo


      darienzo.matteo@gmail.com -
      338 2072016

      Asl Bologna

      Segr. Aziendale:
      Bianchi Davide


      d.bianchi@anaao.it -
      347 9572466

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Selva Paola


      paola.selva@ausl.bologna.it -
      338 3529668

      Ref. Anaao Giovani:
      Sorrentino Francesco S.


      dr.fsorrentino@gmail.com -
      339 6273352

      AOSP BOLOGNA

      Segr. Aziendale:
      Farina Gabriele


      gabrielefarina79@gmail.com -
      333 4021331

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Ferrari Simona


      simona.ferrari@aosp.bo.it -
      328 7718865

      Ref. Anaao Giovani:
      Di Micoli Antonio


      antoniodimicoli@gmail.com -
      340 3369979

      IOR BO

      Segr. Aziendale:
      Bracci Giovanni


      giovanni.bracci@ior.it -
      349 1418511

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Benini Stefania


      stefania.benini@ior.it -
      338 9578325

      Ref. Anaao Giovani:
      Del Piccolo Nicolandrea


      nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
      339 4051676

      ARPA BOLOGNA

      Segr. Aziendale:
      Bergamini Cecilia


      cbergamini@arpae.it -
      +320 0763695

      ASL IMOLA

      Segr. Aziendale:
      Fabrizio Zanotto


      f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
      338 7292420

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Capucci Antonella


      a.capucci@ausl.imola.bo.it -
      338 3529668

      Ref. Anaao Giovani:
      Bernabini Dalila

      AOSP FERRARA

      Segr. Aziendale:
      Trevisani Lucio


      tvl@unife.it -
      335 5430407

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Fabbri Sara


      sara.fabbri76@ospfe.it -
      349 6339498

      Ref. Anaao Giovani:
      Squerzanti Riccardo


      riccardo.squerzanti@gmail.com -
      347 3188527

      ASL FERRARA 2014-2018

      Segr. Aziendale:
      Besutti Andrea


      andreabesutti@yahoo.it -
      349 4032232

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Buzzoni Adolfo


      a.buzzoni@ausl.fe.it -
      335 1016426

      Ref. Anaao Giovani:
      Manganaro Dario


      d.manganaro@ausl.fe.it -
      320 9723956

      ASL ROMAGNA - RAVENNA

      Segr. Aziendale:
      Vergoni Gilberto


      vergonigilberto@gmail.com -
      347 1652032

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Mengozzi Silvia


      silvia.mengozzi@auslromagna.it -
      335 8316660

      Ref. Territoriale e Anaao Giovani
      Feletti Francesco


      felettimd@gmail.com -
      335 1016426

      ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

      Segr. Aziendale:
      Vergoni Gilberto


      vergonigilberto@gmail.com -
      347 1652032

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Mengozzi Silvia


      silvia.mengozzi@auslromagna.it -
      335 8316660

      Ref. Territoriale:
      Gaudio Michele


      mgaudio@ausl.fo.it -
      338 6131266

      Ref. Anaao Giovani
      Feletti Francesco


      felettimd@gmail.com -
      335 1016426

      ASL ROMAGNA - Rimini

      Segr. Aziendale:
      Vergoni Gilberto


      vergonigilberto@gmail.com -
      347 1652032

      Ref. Territoriale:
      Trojani Cristina


      ctrojani@auslrn.net -
      348 7848347

      Ref. Dirig. Sanitaria:
      Mengozzi Silvia


      silvia.mengozzi@auslromagna.it -
      335 8316660

      Ref. Anaao Giovani
      Feletti Francesco


      felettimd@gmail.com -
      335 1016426