• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

Covid 19_ COMUNICAZIONI E AGGIORNAMENTI

Pubblichiamo in questa pagina gli aggiornamenti relativi  all’ Emergenza da Coronavirus:

  • 23/05/2020_SIAMO STATI DEGLI EROI: MA LA RELATA’ RISALTA LE OMBRE DI SEMPRE
  • 07/05/2020_Lettera alla Regione:DI COSA SI PARLA QUANDO SI PARLA DI TAMPONI E TEST SIEROLOGICI A TAPPETO_
  • 30.04.2020_Enpam allarga la platea del bonus a favore dei medici e degli odontoiatri coinvolti dall’emergenza Covid-19_ leggi qui
  • 28.04.2020_Riparte l’attività sanitaria ordinaria su tutto il territorio regionale_ Leggi l’articolo_clicca qui
  • 06.04.2020_Intersindacale proclama lo stato di agitazione. Subito interventi per superare l’emergenza e mettere in sicurezza gli operatori!_clicca qui
  • 06.04.2020_ANAAO RER CHIEDE LA SOSPENSIONE DELLE TASSE UNIVERSITARIE PER GLI SPECIALIZZANDI CHE LAVORANO NELLA LOTTA AL COVID19_ Comunicato Stampa _
  • 01.04.2020_VERBALE DI CONFRONTO IN MERITO ALLE PROBLEMATICHE E ALL’APPLICAZIONE DELLE DISPOSIZIONI IN MATERIA DI STABILIZZAZIONE_
  • 01.04.2020_ NO ALLE PASSEGGIATE BAMBINI/GENITORI_Comunicato Stampa ANAAO Emilia Romagna_
  • 01.04.2020_OK DEL GOVERNO ALL’EMENDAMENTO CHE LIMITA LA RESPONSABILITA’ PROF.LE E PENALE, ma si aspetta approvazione definitiva. clicca qui
  • 31.04.2020_ FNOMCEO: L’ENPAM fa ESPOSTO ALL’ANTITRUST SU LEGALI CHE ISTIGANO CAUSE AI MEDICI. clicca qui
  • 30.03.2020_COSA VORREMMO E COSA CI SERVE_Considerazioni del Segretario Regionale_clicca qui
  • 27.03.2020_LETTERA DEL SEGRETARIO REGIONALE AGLI ISCRITTI_#puntodellasituazione_
  • 25.03.2020_ INTERVENTO DEL SEGRETARIO REGIONALE AD ARIAPULITA_ clicca qui
  • 24.03.2020_LETTERA DELL’INTERSINDACALE: LE MODIFICHE CHIESTE AL GOVERNO_
  • 21.03.2020_LETTERA DEL SEGRETARIO REGIONALE_#INTERVENIRESUBITO_
  • 21.03.2020_BANDO STRAORDINARIO ASSUNZIONI MEDICI PARMA E PIACENZA_
  • 20.03.2020_ RICETTE DEMATERIALIZZATE per non recarsi dal medico_
  • 18.03.2020_NOTA TECNICA SUI DPI_
  • 18.03.2020_ MANCANZA DI DPI: ANAAO DIFFIDA LE AZIENDE_
  • 17.03.2020_ABBIAMO BISOGNO IN PRIMA LINEA DI MEDICI ESPERTI E NON DI NEOLAUREATI. Comunicato stampa Anaao_ clicca qui
  • 17.03.2020_Documento INAIL_malattia-infortunio da covid 19
  • 17.03.2020_Considerazioni SIMEU sulle prime settimane di esperienza in PS_
  • 16.03.2020_Linee di indirizzo per la modulazione dell’attività programmata differibile corso di emergenza da COVID19_
  • 16.03.2020_OSPEDALI A RISCHIO: TAMPONI SUBITO A TUTTO IL PERSONALE IN PRIMA LINEA_ Comunicato Stampa ANAAO Emilia Romagna_
  • 16.03.2020_CARENZA DI DPI_ESPOSTO IN PROCURA_Comunicato Stampa ANAAO Emilia Romagna
  • 14.03.2020_ NO A MEDICI USA E GETTA_FIRMA LA PETIZIONE_ clicca qui
  • 12.03.2020_Iniziative necessarie per gli operatori sanitari al tempo del Covid-19_Lettera alla Regione__
  • 12.03.2019_ASSUMERE SUBITO SPECIALIZZANDI SENZA VINCOLI_Comunicato Stampa ANAAO ASSOMED_clicca qui
  • 11.03.2020_DPCM 11 MARZO_
  • 11.03.2020_ AIUTATECI AD AIUTARVI_Comunicato Stampa ANAAO ASSOMED_ clicca qui
  • 10.03.2020_NE’ MARTIRI NE’ EROI_Comunicato Stampa ANAAO ASSOMED_clicca qui
  • 10.03.2020_ LETTERA DEL SEGRETARIO REGIONALE AGLI ISCRITTI_
  • 10.03.2020_ PRECISAZIONI USO DPI E INDICAZIONI DI PREVENZIONE IN AMBITO ASSITENZIALE_
  • 09.03.2020 _ “SERVE L’AIUTO DEI PRIVATI”_ Intervista al Segretario Nazionale su QN _
  • 08.03.2020_DPCM 8 MARZO_
  • 05.03.2020_SOSPENDERE LE PENALIZZAZIONI PER MALATTIA DEI DIPENDENTI PUBBLICI_Comunicato stampa Cosmed_
  • 04.03.2020_DPCM 4 MARZO: Misure per il contrasto e contenimento sull’intero territorio nazionale del diffondersi del virus Covid-19_
  • 04.03.2020_ CIRCOLARE INCREMENTO DISPONIBILITA’ POSTI LETTO  DEL SSN_.
  • 03.03.2020_”MEDICI POCHI E SCARSAMENTE EQUIPAGGIATI”_ Lettera del Segretario Regionale Ester Pasetti su QS. .
  • 03.03.2020_”SUBITO UN DPCM PER ASSUNZIONI STRAORDINARIE”_ Intervista al Segretario Nazionale su QS. Clicca qui per leggere l’intervista 
  • 01.03.2020_DPCM 1 MARZO_
  • 29.02.2020_PARERE DEL CONSIGLIO SUPERIORE DI SANITA’: DEFINIZIONE DI PAZIENTE GUARITO DA COVID19
  • 27.02.2020_OGNUNO FACCIA LA SUA PARTE PER SUPERARE LE DIFFICOLTA’_Intervista al Segretario Nazionale su Sky TG24.Clicca qui per guardare il video
  • 26.02.2020_CHE ERRORE DARE LA COLPA AI CAMICI BIANCHI_ intervista al Segretario Nazionale su LaVerità.
  • 24.02.20220_INTERVISTA AL SEGRETARIO NAZIONALE SU QS_.
  • 24.02.2020_COMUNICATO STAMPA ANAAO ASSOMED_.

 

PAGINE UFFICIALI DA MONITORARE:

MINISTERO DELLA SALUTE  clicca qui

REGIONE EMILIA ROMAGNA  clicca qui

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


d.bianchi@anaao.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4021331

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Di Micoli Antonio


antoniodimicoli@gmail.com -
340 3369979

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Territoriale:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
348 7848347

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426