Gli uffici sono operativi. È indispensabile fissare un appuntamento via mail o telefonicamente prima di accedervi. Qualsiasi avviso può essere inviato all’indirizzo www.anaaoemiliaromagna.it o comunicato al 392 1859891 o al 389 9632181

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

SIMULAZIONI PRATICHE E NUOVI SPUNTI DI RIFLESSIONE DELLA LETTURA DELLA LEGGE GELLI

Luogo e Data: Parma- presso Ordine dei Medici (Via Po 134). Dalle ore 9 alle ore 13.

Iscriviti al Corso: collegati al Sito della Fondazione Pietro Paci: clicca qui

Programma:
ore 8,45: Registrazione dei partecipanti
ore 9.00: Saluti Presidente Ordine dei Medici di Parma Dott. Pietrantonio Muzzetto.
ore 9.05: Presentazione evento: Dott. Lorenzo Casali segretario ANAAO Azienda AUSL di Parma

Ore 9.10- 10.50 1. SIMULAZIONE :
ERRORE MEDICO E TUTELE IMMEDIATE CHE IL SANITARIO PUÒ E DEVE ADOTTARE.
–Cosa deve fare il medico in caso di contestazione di responsabilità medica.
–Chi deve avvertire , quali strumenti il medico può utilizzare singolarmente rispetto all’azienda sanitaria per cristallizzare eventuali elementi di prova a favore, anche in relazione ad un ‘ipotesi di danno erariale .
–Quali sono le verifiche possibili che il medico deve attuare rispetto alla privacy , consenso al trattamento, linee guida ecc.
–Come rapportarsi rispetto al sistema gestione rischio aziendale .
–Cosa fare in caso vengano eseguiti sequestri di cartelle e documentazione medica in reparto soprattutto se in formato digitale, con dati gestiti attraverso tablet e server .Possono prelevare materialmente i computer e/o i tablet .
–Esperienze di altre Ausl
–Tutele alla luce della legge Gelli.

Ore 10.50-11.40 2. SIMULAZIONE
ACQUISIZIONE D’INFORMAZIONI SVOLTE DAI SOGGETTI INCARICATI DALLA PROCURA E LA MODIFICA DEL RUOLO DA PERSONA INFORMATA SUI FATTI AD INDAGATO: QUALI SONO LE AVVERTENZE MINIME DA ADOTTARE .
–A chi affidare la propria difesa penale : ciò che bisogna sapere sui possibili interessi confliggenti tra azienda e singolo professionista alla luce di quanto previsto dalla legge Gelli.

Ore 11.40- 12.10 3 SIMULAZIONE:
L’ACCERTAMENTO TECNICO PREVENTIVO EX ART 696 BIS C.P.C , OSSIA LA CONCILIAZIONE DELEGATA: I LIMITI DELLA SUA AMMISSIBILITÀ .
–Chi sono i soggetti che vi possono partecipare e quali finalità.
–I rapporti con l’istituto della mediazione.
–Le possibili interferenze confliggenti tra il singolo medico, l’attività di equipe e le finalità dell’azienda.

Ore 12.10 – 12.45 Question Time

Ore 12.45 Conclusioni
Dott. Roberto Fiorini Cooordinatore Provinciale ANAAO Provincia di Parma
Dott.ssa Ester Pasetti Segretario Regionale ANAAO Emilia Romagna

Seguirà
–Donazione ANAAO AOU-AUSL di Parma in memoria del Dott. Dante di Camillo
–Light lunch offerto da ANAAO ASSOMED

Relatori:
• avv. Donata Giorgia Capelluto del foro di Parma e componente della rete professionale Sinergie Forensi per gli aspetti penali;
• avv. Marina Cafferata del foro di Parma e componente della rete professionale Sinergie Forensi per gli aspetti legati al diritto informatico e privacy;
• avv. Marina Ronchini del foro di Parma e componente della rete professionale Sinergie Forensi per gli aspetti civili;
• avv.Maria Laura Sideri Ufficio Gestione Affari legali e Assicurativi AUSL Reggio Emilia.
• dott Andrea Belletti , medico legale Az.OU Parma.

 

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Bologna Giovanni


    g.bologna2@ausl.pc.it -
    338 9045858

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ubiali Alessandro


    alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
    3392719020

    Ref. Anaao Giovani:
    Ferrarese Diego


    diegoferrarese79@gmail.com -
    349 3836229

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it -
    347 9702534

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    mmalpeli@ausl.pr.it -
    347 7741442

    Ref. Anaao Giovani:
    Lina Daniela


    danielalinacardio@gmail.com -
    366 6610037

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Casali Lorenzo


    lcasali@ausl.pr.it -
    335 5895320

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it -
    339 6087863

    Ref. Anaao Giovani:
    Pezzuto Antonio


    apezzuto@ausl.pr.it -
    347 9541969

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Sangermano Aldo


    sangermano.aldo@asmn.re.it -
    340 7566592

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it -
    339 8680103

    Ref. Anaao Giovani:
    Romani Gabriele


    gabriele_romani@hotmail.it -
    334 1099666

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Papi Giampaolo


    papigiampaolo@hotmail.com -
    347 8896941

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it -
    347 4330775

    Ref. Anaao Giovani:
    Tedeschini Enrico


    e.tedeschini@ausl.mo.it -
    333 9110222

    AZ AUO Policlinico/Baggiovara

    Segr. Aziendale:
    Ceccherelli Giovanbattista


    ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
    3204237258

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Miceli Pietro


    miceli1487@alice.it -
    328 3841097

    Ref. Anaao Giovani:
    D'Arienzo Matteo


    darienzo.matteo@gmail.com -
    338 2072016

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Bianchi Davide


    d.bianchi@anaao.it -
    347 9572466

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it -
    338 3529668

    Ref. Anaao Giovani:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com -
    339 6273352

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Farina Gabriele


    gabrielefarina79@gmail.com -
    333 4021331

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it -
    328 7718865

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com -
    340 3369979

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Bracci Giovanni


    giovanni.bracci@ior.it -
    349 1418511

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    stefania.benini@ior.it -
    338 9578325

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
    339 4051676

    ARPA BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Bergamini Cecilia


    cbergamini@arpae.it -
    +320 0763695

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Fabrizio Zanotto


    f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
    338 7292420

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Capucci Antonella


    a.capucci@ausl.imola.bo.it -
    338 3529668

    Ref. Anaao Giovani:
    Bernabini Dalila

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Trevisani Lucio


    tvl@unife.it -
    335 5430407

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it -
    349 6339498

    Ref. Anaao Giovani:
    Squerzanti Riccardo


    riccardo.squerzanti@gmail.com -
    347 3188527

    ASL FERRARA 2014-2018

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    andreabesutti@yahoo.it -
    349 4032232

    Ref. Anaao Giovani:
    Manganaro Dario


    d.manganaro@ausl.fe.it -
    320 9723956

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Territoriale e Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426

    ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Territoriale:
    Gaudio Michele


    mgaudio@ausl.fo.it -
    338 6131266

    Ref. Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Territoriale:
    Trojani Cristina


    ctrojani@auslrn.net -
    348 7848347

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426