• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Post Type Selectors

PARMA, PRESSING DALLA ASSEMBLEA DEGLI ISCRITTI

ANAAO PARMA, DALLA ASSEMBLEA DEGLI ISCRITTI:

“SERVONO INTERVENTI URGENTI PER SALVARE IL SSN”

Carenza di specialisti, Pronti Soccorso in sovraffollamento, condizioni di lavoro inaccettabili sono alcune delle criticità emerse nel corso della prima assemblea del 2023.

Il pressing del Sindacato dei medici ospedalieri sulle istituzioni locali e nazionali arriva chiaro anche dalla Assemblea tenutasi il 17 genanio a Parma. Fondamentale anche rinsaldare il rapporto di fiducia medico-paziente.

 

Per salvare il servizio sanitario pubblico occorrono provvedimenti urgenti da parte delle istituzioni locali e nazionali. E’ l’auspicio, o meglio, l’appello che il sindacato fa al termine della prima assemblea del 2023, che si è svolta martedì 17 gennaio all’Ospedale di Vaio di Fidenza.

Carenza di specialisti, Pronti Soccorso in sovraffollamento, condizioni di lavoro inaccettabili con ore di straordinario massive, ferie non godute, turni di guardie e reperibilità sopra la media, mancata possibilità di assolvere per questione di tempo agli obblighi formativi sono alcune delle maggiori criticità della sanità locale evidenziate da Lorenzo Casali e Andrea Belletti, i Segretari ANAAO ASSOMED rispettivamente di Ausl e Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, che in apertura dell’incontro hanno fatto un’analisi del momento storico che sta vivendo il servizio sanitario locale e nazionale. Una situazione che rischia di minare seriamente l’esigibilità del diritto alla salute dei cittadini.

La carenza organizzativa, retributiva e infrastrutturale di personale e, non ultimo, gli episodi di aggressioni subite dai sanitari, fanno allontanare i professionisti dal servizio sanitario pubblico, con conseguente peggioramento del servizio reso al cittadino.

Piena condivisione al pressing che si sta facendo per il rinnovo del contratto collettivo nazionale di lavoro e per una programmazione adeguata rispetto alle esigenze sanitarie della popolazione è stata espressa dal segretario nazionale Pierino di Silverio, intervenuto all’incontro con Ester Pasetti, segretaria regionale.

Non da ultimo, ANAAO rivolge un appello ai cittadini per rinsaldare il fondamentale rapporto di fiducia medico-paziente, punto di partenza per salvaguardare, insieme, il servizio sanitario nazionale.

—–

Le citazioni sulla stampa:

  • PARMA TODAY – link al sito :L’allarme del sindacato: “Servono interventi urgenti per salvare il servizio sanitario pubblico”. Anaao Assomed: “Carenze di specialisti, Pronto Soccorso in sovraffollamento, condizioni di lavoro inaccettabili e altre criticità emerse nella prima assemblea dell’anno”.

 

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Ubiali Alessandro


    a.ubiali@ausl.pc.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrarese Diego


    d.ferrarese@ausl.pc.it

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Volpi Lavinia


    volpi.lavinia@gmail.com

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Guberti Antonella


    aguberti@ausl.pr.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    monica.malpeli65@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Botti Andrea


    abotti@ausl.pr.it

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Rapicetta Cristian


    cristian.rapicetta@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Raso Maria Gabriella


    mg.raso@yahoo.it

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Vincenzo Pulitanò


    vincenzo.pulitano@hotmail.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    D’Angelo Matteo


    matteo.dangelo27@hotmail.it

    AOSP Modena

    Segr. Aziendale:
    Matteo D'Arienzo


    darienzo.matteo@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Monica Pecorari


    pecorari.monica@policlinico.mo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Salvatore Donatiello


    salvo.donatiello@gmail.com

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Vargiu Lucrezia


    lucrezia.vargiu@ausl.bologna.it

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Masetti Claudio


    claudio.masetti@ior.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    beniniste@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it

    ARPAE BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Errani Ermanno


    eerrani@arpae.it

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Ceroni Compadretti Giacomo


    giacomoceroni@gmail.com

    Ref. Anaao Giovani:
    Galletti Martina


    g88marti@gmail.com

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Succi Cristian


    c.succi@ospfe.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it

    Ref. Anaao Giovani:
    Arena Rosario


    r.arena@ospfe.it

    ASL FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    a.besutti@ausl.fe.it

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - FORLÌ/CESENA

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Feletti Francesco


    francesco.feletti@auslromagna.it

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it

    Ref. Anaao Giovani
    Lanzarini Evamaria


    evamaria.lanzarini@gmail.com