Le linee telefoniche degli uffici ANAAO ER sono momentaneamente fuori servizi per guasto tecnico. Per contattarci: 392 1859891 - 389 9632181

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

AN@AONLINE

AL LAVORO CON I NUOVI DG

AN@AONLINE

AL LAVORO CON I NUOVI DG

In questo numero: nuove nomine e conferme nelle Direzioni Aziendali e tutti gli obiettivi sindacali da raggiungere che i Segretari Aziendali ANAAO si sono posti!
ANAAO

DDL RILANCIO. COSA RIGUARDA I MEDICI?

AN@AONLINE

DDL RILANCIO. COSA RIGUARDA I MEDICI?

Alla luce del fitto, frenetico elenco dei provvedimenti adottati nel nostro Paese allo scopo di contrastare la diffusione del virus COVID-19, è importante cercare di sintetizzare quelle disposizioni che riguardano esclusivamente l’organizzazione sanitaria e tutto il personale medico e sanitario...
ANAAO

LA SICUREZZA SUL LAVORO AI TEMPI DEL COVID

AN@AONLINE

LA SICUREZZA SUL LAVORO AI TEMPI DEL COVID

L’emergenza ha svelato le numerose falle in materia di sicurezza sul lavoro, alle quali occorre porre urgentemente rimedio...
ANAAO

A MANI NUDE

AN@AONLINE

A MANI NUDE

ANAAO ASSOMED rende omaggio a tutti i Medici vittime del Covid-19
ANAAO

AI TEMPI DEL #CORONAVIRUS TORNIAMO AD ESSERE CONSIDERATI

AN@AONLINE

AI TEMPI DEL #CORONAVIRUS TORNIAMO AD ESSERE CONSIDERATI

Cosa sappiamo oggi (in attesa del nuovo modello COVID 20) e come dobbiamo comportarci.
ANAAO

SSN: E’ TEMPO PER UN NUOVO RISORGIMENTO

AN@AONLINE

SSN: E’ TEMPO PER UN NUOVO RISORGIMENTO

È tempo per un nuovo Risorgimento della Sanità Pubblica italiana, del quale ANAAO ASSOMED deve essere ad un tempo promotore, regista e principale protagonista, sia a livello nazionale sia nella contrattazione periferica.
ANAAO

SSN: NON PERDIAMO LA SPERANZA

News

SSN: NON PERDIAMO LA SPERANZA

ANAAO festeggia il 60esimo compleanno e il Ministro della Salute regala Speranza. Leggi i contenuti...
ANAAO

L’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE ALLA FONDAZIONE PIETRO PACI

AN@AONLINE

L’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE ALLA FONDAZIONE PIETRO PACI

Scopri le opportunità di formazione organizzate per soddisfare le esigenze dell'aggiornamento professionale di Medici e Sanitari.
ANAAO

RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE: NUOVI SPUNTI DI LETTURA DELLA LEGGE GELLI

AN@AONLINE

RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE: NUOVI SPUNTI DI LETTURA DELLA LEGGE GELLI

Il numero riporta una sintesi degli atti del corso "Responsabilità professionale: nuovi spunti di lettura della legge Gelli", che si è tenuto presso l'Ospedale Maggiore di Bologna il 27.09.2019.
ANAAO

FIRMATO IL CONTRATTO!

AN@AONLINE

FIRMATO IL CONTRATTO!

Il numero riporta le dichiarazioni del Segretario Nazionale Dott. Carlo Palermo e l'intervista esclusiva al Presidente Nazionale dott. Costantino Troise dopo la firma del CCNL di oggi, 24/07/2019.
ANAAO

INTERRUZIONI E SOSPENSIONI DEL RAPPORTO DI LAVORO

AN@AONLINE

INTERRUZIONI E SOSPENSIONI DEL RAPPORTO DI LAVORO

Il numero presenta quali sono i diritti e i doveri del lavoratore che intende, per vari motivi, astenersi da Servizio per periodi anche relativamente lunghi.
ANAAO

The Future is Female!

AN@AONLINE

The Future is Female!

Le politiche di conciliazione riguardano tutti, ma proprio tutti, in quanto liberano tempo di vita a vantaggio di maschi e femmine.
ANAAO

AN@AONLINE

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


d.bianchi@anaao.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4021331

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Di Micoli Antonio


antoniodimicoli@gmail.com -
340 3369979

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


vergonigilberto@gmail.com -
347 1652032

Ref. Territoriale:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
348 7848347

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426