Gli uffici sono operativi. È indispensabile fissare un appuntamento via mail o telefonicamente prima di accedervi. Qualsiasi avviso può essere inviato all’indirizzo www.anaaoemiliaromagna.it o comunicato al 392 1859891 o al 389 9632181

  • Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

AN@AONLINE

IL LABORATORIO AL TEMPO DEL COVID19

AN@AONLINE

IL LABORATORIO AL TEMPO DEL COVID19

Parliamo in questo numero degli sforzi dei Laboratori e dei suoi Operatori durante la pandemia, un grande lavoro necessario che richiederà personale formato nei prossimi anni...
ANAAO

LA PSICHIATRIA: DALL’ILLUSIONE DELLA LEGGE DI SUPERAMENTO MANICOMIALE ALLA DELUSIONE DELL’ATTUALITA’

AN@AONLINE

LA PSICHIATRIA: DALL’ILLUSIONE DELLA LEGGE DI SUPERAMENTO MANICOMIALE ALLA DELUSIONE DELL’ATTUALITA’

Dalla carenza cronica di Specialisti alla drammatica attualità delle aggressioni ai Sanitari...
ANAAO

PRIMA GIORNATA NAZIONALE DEL SANITARIO: INSIEME PER PRESERVARE LAVORO E SALUTE

AN@AONLINE

PRIMA GIORNATA NAZIONALE DEL SANITARIO: INSIEME PER PRESERVARE LAVORO E SALUTE

Un riconoscimento permanente dei valori che guidano la nostra professione...
ANAAO

IL SARS Cov2 E IL SSN

AN@AONLINE

IL SARS Cov2 E IL SSN

In questo numero ospitiamo i punti di vista di due colleghi impegnati da sempre in ANAAO sulla vexata quaestio della integrazione tra ospedale e territorio: un chirurgo ed un internista...
ANAAO

I QUESITI ALL’ESPERTO PIU’ RICHIESTI DEL 2020

AN@AONLINE

I QUESITI ALL’ESPERTO PIU’ RICHIESTI DEL 2020

Il numero propone le risposte possibili ad alcuni dei quesiti professionali che gli Associati più ci rivolgono...
ANAAO

IL PERSONAGGIO MODENESE DELL’ANNO

AN@AONLINE

IL PERSONAGGIO MODENESE DELL’ANNO

E' Elisabetta Bertellini, Direttore della Struttura Complessa di Anestesia e Rianimazione dell' Ospedale di Baggiovara.
ANAAO

E’ TEMPO DI PRENDERCI CURA DI NOI!

AN@AONLINE

E’ TEMPO DI PRENDERCI CURA DI NOI!

In questo numero perché e come la nostra Associazione Sindacale si è voluta prendere cura di ciascun iscritto...
ANAAO

IRCCS: COSA SONO E COSA DOBBIAMO ASPETTARCI

AN@AONLINE

IRCCS: COSA SONO E COSA DOBBIAMO ASPETTARCI

Esaustivo e interessante numero sugli Istituti di Ricerca Cura Cura a carattere Scientifico nella nostra Regione...
ANAAO

ANAAO ASSOMED E GLI ORDINI IN EMILIA ROMAGNA: COSA ABBIAMO FATTO, COSA FAREMO.

AN@AONLINE

ANAAO ASSOMED E GLI ORDINI IN EMILIA ROMAGNA: COSA ABBIAMO FATTO, COSA FAREMO.

In questo numero il contributo dei Presidenti degli ordini dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della nostra Regione, iscritti all’ANAAO ASSOMED, nonché l’Editoriale dell’Onorevole Amedeo Bianco.
ANAAO

AL LAVORO CON I NUOVI DG

AN@AONLINE

AL LAVORO CON I NUOVI DG

In questo numero: nuove nomine e conferme nelle Direzioni Aziendali e tutti gli obiettivi sindacali da raggiungere che i Segretari Aziendali ANAAO si sono posti!
ANAAO

DDL RILANCIO. COSA RIGUARDA I MEDICI?

AN@AONLINE

DDL RILANCIO. COSA RIGUARDA I MEDICI?

Alla luce del fitto, frenetico elenco dei provvedimenti adottati nel nostro Paese allo scopo di contrastare la diffusione del virus COVID-19, è importante cercare di sintetizzare quelle disposizioni che riguardano esclusivamente l’organizzazione sanitaria e tutto il personale medico e sanitario...
ANAAO

LA SICUREZZA SUL LAVORO AI TEMPI DEL COVID

AN@AONLINE

LA SICUREZZA SUL LAVORO AI TEMPI DEL COVID

L’emergenza ha svelato le numerose falle in materia di sicurezza sul lavoro, alle quali occorre porre urgentemente rimedio...
ANAAO

AN@AONLINE

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

    Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

    Segreterie aziendali

    PC PR RE MO BO FE RA FC RN

    ASL PIACENZA

    Segr. Aziendale:
    Bologna Giovanni


    g.bologna2@ausl.pc.it -
    338 9045858

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ubiali Alessandro


    alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
    3392719020

    Ref. Anaao Giovani:
    Ferrarese Diego


    diegoferrarese79@gmail.com -
    349 3836229

    AOSP PARMA

    Segr. Aziendale:
    Belletti Andrea


    abelletti@ao.pr.it -
    347 9702534

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Malpeli Monica


    mmalpeli@ausl.pr.it -
    347 7741442

    Ref. Anaao Giovani:
    Lina Daniela


    danielalinacardio@gmail.com -
    366 6610037

    ASL PARMA

    Segr. Aziendale:
    Casali Lorenzo


    lcasali@ausl.pr.it -
    335 5895320

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Bonomini Sabrina


    sbonomini@ao.pr.it -
    339 6087863

    Ref. Anaao Giovani:
    Pezzuto Antonio


    apezzuto@ausl.pr.it -
    347 9541969

    ASL REGGIO EMILIA

    Segr. Aziendale:
    Sangermano Aldo


    sangermano.aldo@asmn.re.it -
    340 7566592

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Nicoli Davide


    davide.nicoli@ausl.re.it -
    339 8680103

    Ref. Anaao Giovani:
    Romani Gabriele


    gabriele_romani@hotmail.it -
    334 1099666

    Asl Modena

    Segr. Aziendale:
    Papi Giampaolo


    papigiampaolo@hotmail.com -
    347 8896941

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Natali Patrizia


    p.natali@ausl.mo.it -
    347 4330775

    Ref. Anaao Giovani:
    Tedeschini Enrico


    e.tedeschini@ausl.mo.it -
    333 9110222

    AZ AUO Policlinico/Baggiovara

    Segr. Aziendale:
    Ceccherelli Giovanbattista


    ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
    3204237258

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Miceli Pietro


    miceli1487@alice.it -
    328 3841097

    Ref. Anaao Giovani:
    D'Arienzo Matteo


    darienzo.matteo@gmail.com -
    338 2072016

    Asl Bologna

    Segr. Aziendale:
    Bianchi Davide


    d.bianchi@anaao.it -
    347 9572466

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Selva Paola


    paola.selva@ausl.bologna.it -
    338 3529668

    Ref. Anaao Giovani:
    Sorrentino Francesco S.


    dr.fsorrentino@gmail.com -
    339 6273352

    AOSP BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Farina Gabriele


    gabrielefarina79@gmail.com -
    333 4021331

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Ferrari Simona


    simona.ferrari@aosp.bo.it -
    328 7718865

    Ref. Anaao Giovani:
    Di Micoli Antonio


    antoniodimicoli@gmail.com -
    340 3369979

    IOR BO

    Segr. Aziendale:
    Bracci Giovanni


    giovanni.bracci@ior.it -
    349 1418511

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Benini Stefania


    stefania.benini@ior.it -
    338 9578325

    Ref. Anaao Giovani:
    Del Piccolo Nicolandrea


    nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
    339 4051676

    ARPA BOLOGNA

    Segr. Aziendale:
    Bergamini Cecilia


    cbergamini@arpae.it -
    +320 0763695

    ASL IMOLA

    Segr. Aziendale:
    Fabrizio Zanotto


    f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
    338 7292420

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Capucci Antonella


    a.capucci@ausl.imola.bo.it -
    338 3529668

    Ref. Anaao Giovani:
    Bernabini Dalila

    AOSP FERRARA

    Segr. Aziendale:
    Trevisani Lucio


    tvl@unife.it -
    335 5430407

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Fabbri Sara


    sara.fabbri76@ospfe.it -
    349 6339498

    Ref. Anaao Giovani:
    Squerzanti Riccardo


    riccardo.squerzanti@gmail.com -
    347 3188527

    ASL FERRARA 2014-2018

    Segr. Aziendale:
    Besutti Andrea


    andreabesutti@yahoo.it -
    349 4032232

    Ref. Anaao Giovani:
    Manganaro Dario


    d.manganaro@ausl.fe.it -
    320 9723956

    ASL ROMAGNA - RAVENNA

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Territoriale e Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426

    ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Territoriale:
    Gaudio Michele


    mgaudio@ausl.fo.it -
    338 6131266

    Ref. Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426

    ASL ROMAGNA - Rimini

    Segr. Aziendale:
    Vergoni Gilberto


    vergonigilberto@gmail.com -
    347 1652032

    Ref. Territoriale:
    Trojani Cristina


    ctrojani@auslrn.net -
    348 7848347

    Ref. Dirig. Sanitaria:
    Mengozzi Silvia


    silvia.mengozzi@auslromagna.it -
    335 8316660

    Ref. Anaao Giovani
    Feletti Francesco


    felettimd@gmail.com -
    335 1016426