• Generic selectors
    Exact matches only
    Search in title
    Search in content
    Search in posts
    Search in pages

AN@AONLINE

L’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE ALLA FONDAZIONE PIETRO PACI

AN@AONLINE

L’AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE ALLA FONDAZIONE PIETRO PACI

Scopri le opportunità di formazione organizzate per soddisfare le esigenze dell'aggiornamento professionale di Medici e Sanitari.
ANAAO

RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE: NUOVI SPUNTI DI LETTURA DELLA LEGGE GELLI

AN@AONLINE

RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE: NUOVI SPUNTI DI LETTURA DELLA LEGGE GELLI

Il numero riporta una sintesi degli atti del corso "Responsabilità professionale: nuovi spunti di lettura della legge Gelli", che si è tenuto presso l'Ospedale Maggiore di Bologna il 27.09.2019.
ANAAO

FIRMATO IL CONTRATTO!

AN@AONLINE

FIRMATO IL CONTRATTO!

Il numero riporta le dichiarazioni del Segretario Nazionale Dott. Carlo Palermo e l'intervista esclusiva al Presidente Nazionale dott. Costantino Troise dopo la firma del CCNL di oggi, 24/07/2019.
ANAAO

INTERRUZIONI E SOSPENSIONI DEL RAPPORTO DI LAVORO

AN@AONLINE

INTERRUZIONI E SOSPENSIONI DEL RAPPORTO DI LAVORO

Il numero presenta quali sono i diritti e i doveri del lavoratore che intende, per vari motivi, astenersi da Servizio per periodi anche relativamente lunghi.
ANAAO

The Future is Female!

AN@AONLINE

The Future is Female!

Le politiche di conciliazione riguardano tutti, ma proprio tutti, in quanto liberano tempo di vita a vantaggio di maschi e femmine.
ANAAO

IL SSN: MODALITÀ DI ACCESSO E TIPOLOGIA DI CONTRATTI.

AN@AONLINE

IL SSN: MODALITÀ DI ACCESSO E TIPOLOGIA DI CONTRATTI.

Numero dedicato ai meccanismi concorsuali di accesso al Servizio Sanitario Nazionale e alle tipologie e caratteristiche del rapporto di lavoro nel SSN.
ANAAO

LE DONNE DELL’ANAAO

AN@AONLINE

LE DONNE DELL’ANAAO

Ogni articolo racconta in modo diverso le donne dell'ANAAO, della società, le loro aspirazioni, le iniziative in cui ha creduto. Contestualmente è in corso la Campagna iscrizioni flash in cui alle Dirigenti Medico o Sanitario che si iscrivono dall'1 all' 8 Marzo, l'ANAAO EMILIA ROMAGNA regala la Polizza Colpa Grave e in alcuni Ospedali dell’Emilia Romagna si terranno dei seminari itineranti, a libero ingresso, al fine di ripensare i termini della “questione femminile”. Buona lettura e buona partecipazione a tutti!
ANAAO

IL PROCEDIMENTO DISCIPLINARE: LA NORMATIVA

AN@AONLINE

IL PROCEDIMENTO DISCIPLINARE: LA NORMATIVA

Visita l'articolo per consultare o scaricare il nostro mensile AN@AOnline di Febbraio 2019...
ANAAO

CONTRATTO, QUESTO NOSTRO SCONOSCIUTO…

AN@AONLINE

CONTRATTO, QUESTO NOSTRO SCONOSCIUTO…

Visita l'articolo per consultare o scaricare il nostro mensile AN@AONLINE di Gennaio 2019...
ANAAO

Personaggio dell’anno 2018: Manuela Catellani

AN@AONLINE

Personaggio dell’anno 2018: Manuela Catellani

Visita l'articolo per consultare o scaricare il nostro mensile AN@AONLINE di Dicembre 2018...
ANAAO

Novembre 2018 – L’obiettivo è chiudere… il contratto!

AN@AONLINE

Novembre 2018 – L’obiettivo è chiudere… il contratto!

Visita l'articolo per consultare o scaricare il nostro mensile AN@AONLINE di Novembre 2018...
ANAAO

Ottobre 2018 – L’ANAAO in ASL Romagna

AN@AONLINE

Ottobre 2018 – L’ANAAO in ASL Romagna

Visita l'articolo per consultare o scaricare il nostro mensile AN@AONLINE di Ottobre 2018...
ANAAO

AN@AONLINE

SEDE ANAAO REGIONE EMILIA ROMAGNA

Indirizzo:
Via Milazzo 19, 40121 Bologna (BO)

Telefono:
+39 051 249124

Fax:
+39 051 249181

Email:
segr.emiliaromagna@anaao.it

Posta Elettronica Certificata

Richiesta informazioni

Dichiaro di aver preso visione alla informativa sulla Privacy e acconsento al Trattamento dei Dati - Leggi INFORMATIVA PRIVACY

Segreterie aziendali

PC PR RE MO BO FE RA FC RN

ASL PIACENZA

Segr. Aziendale:
Bologna Giovanni


g.bologna2@ausl.pc.it -
338 9045858

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ubiali Alessandro


alessandro.ubiali@ausl.pc.it -
3392719020

Ref. Anaao Giovani:
Ferrarese Diego


diegoferrarese79@gmail.com -
349 3836229

AOSP PARMA

Segr. Aziendale:
Belletti Andrea


abelletti@ao.pr.it -
347 9702534

Ref. Dirig. Sanitaria:
Malpeli Monica


mmalpeli@ausl.pr.it -
347 7741442

Ref. Anaao Giovani:
Lina Daniela


danielalinacardio@gmail.com -
366 6610037

ASL PARMA

Segr. Aziendale:
Casali Lorenzo


lcasali@ausl.pr.it -
335 5895320

Ref. Dirig. Sanitaria:
Bonomini Sabrina


sbonomini@ao.pr.it -
339 6087863

Ref. Anaao Giovani:
Pezzuto Antonio


apezzuto@ausl.pr.it -
347 9541969

ASL REGGIO EMILIA

Segr. Aziendale:
Sangermano Aldo


sangermano.aldo@asmn.re.it -
340 7566592

Ref. Dirig. Sanitaria:
Nicoli Davide


davide.nicoli@ausl.re.it -
339 8680103

Ref. Anaao Giovani:
Romani Gabriele


gabriele_romani@hotmail.it -
334 1099666

Asl Modena

Segr. Aziendale:
Papi Giampaolo


papigiampaolo@hotmail.com -
347 8896941

Ref. Dirig. Sanitaria:
Natali Patrizia


p.natali@ausl.mo.it -
347 4330775

Ref. Anaao Giovani:
Tedeschini Enrico


e.tedeschini@ausl.mo.it -
333 9110222

AZ AUO Policlinico/Baggiovara

Segr. Aziendale:
Ceccherelli Giovanbattista


ceccherelli.gbattista@policlinico.mo.it -
3204237258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Miceli Pietro


miceli1487@alice.it -
328 3841097

Ref. Anaao Giovani:
D'Arienzo Matteo


darienzo.matteo@gmail.com -
338 2072016

Asl Bologna

Segr. Aziendale:
Bianchi Davide


davide.bianchi@ausl.bo.it -
347 9572466

Ref. Dirig. Sanitaria:
Selva Paola


paola.selva@ausl.bologna.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Sorrentino Francesco S.


dr.fsorrentino@gmail.com -
339 6273352

AOSP BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Lopez Antonia


antonia.lopez@aosp.bo.it -
393 5373258

Ref. Dirig. Sanitaria:
Ferrari Simona


simona.ferrari@aosp.bo.it -
328 7718865

Ref. Anaao Giovani:
Farina Gabriele


gabrielefarina79@gmail.com -
333 4027331

IOR BO

Segr. Aziendale:
Bracci Giovanni


giovanni.bracci@ior.it -
349 1418511

Ref. Dirig. Sanitaria:
Benini Stefania


stefania.benini@ior.it -
338 9578325

Ref. Anaao Giovani:
Del Piccolo Nicolandrea


nicolandrea.delpiccolo@ior.it -
339 4051676

ARPA BOLOGNA

Segr. Aziendale:
Bergamini Cecilia


cbergamini@arpae.it -
+320 0763695

ASL IMOLA

Segr. Aziendale:
Fabrizio Zanotto


f.zanotto@ausl.imola.bo.it -
338 7292420

Ref. Dirig. Sanitaria:
Capucci Antonella


a.capucci@ausl.imola.bo.it -
338 3529668

Ref. Anaao Giovani:
Bernabini Dalila

AOSP FERRARA

Segr. Aziendale:
Trevisani Lucio


tvl@unife.it -
335 5430407

Ref. Dirig. Sanitaria:
Fabbri Sara


sara.fabbri76@ospfe.it -
349 6339498

Ref. Anaao Giovani:
Squerzanti Riccardo


riccardo.squerzanti@gmail.com -
347 3188527

ASL FERRARA 2014-2018

Segr. Aziendale:
Besutti Andrea


andreabesutti@yahoo.it -
349 4032232

Ref. Dirig. Sanitaria:
Buzzoni Adolfo


a.buzzoni@ausl.fe.it -
335 1016426

Ref. Anaao Giovani:
Manganaro Dario


d.manganaro@ausl.fe.it -
320 9723956

ASL ROMAGNA - RAVENNA

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652032

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale e Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Forlì/Cesena

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652932

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Territoriale:
Gaudio Michele


mgaudio@ausl.fo.it -
338 6131266

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426

ASL ROMAGNA - Rimini

Segr. Aziendale:
Vergoni Gilberto


gvergoni@libero.it -
347 1652932

Ref. Dirig. Sanitaria:
Trojani Cristina


ctrojani@auslrn.net -
335 1016426

Ref. Dirig. Sanitaria:
Mengozzi Silvia


silvia.mengozzi@auslromagna.it -
335 8316660

Ref. Anaao Giovani
Feletti Francesco


felettimd@gmail.com -
335 1016426